Все новости
Общество
11 Февраля , 16:51

«Недаром Уфу называют столицей спорта глухих»

Спартакиада «Мы вместе. Спорт» в самом разгаре. В Центре спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина в рамках спартакиады проходят соревнования по шахматам. Обстановка боевая и в то же время дружелюбная. Спортсмены максимально сосредоточены, каждый настроен на победу.

«Недаром Уфу называют столицей спорта глухих»
«Недаром Уфу называют столицей спорта глухих»

Главный тренер соревнований по шахматам среди глухих Семен Озеров (Республика Крым) в интервью изданию "Панорама" поделился впечатлениями о спартакиаде, Уфе и уфимцах.

– Я нахожусь в Башкирии уже в третий раз, – говорит Семен Степанович. – И у меня самые хорошие впечатления о республике и ее столице. Местные жители очень доброжелательны. В этот раз, к сожалению, нет времени для прогулок, так как график очень плотный. А сейчас еще и мороз – особо не разгуляешься. Зато в прошлые приезды успел погулять по Уфе.

– Вы же были во Дворце борьбы на открытии спартакиады. Как он Вам?

– Дворец борьбы поразил меня огромными размерами. Понравился также универсальный спортивный зал Центра спортивной подготовки, оборудованный всем необходимым для проведения соревнований по шахматам. Персонал потрудился на славу.

– Комфортно ли здесь спортсменам с ограничениями по слуху? Достаточно ли сурдопереводчиков и насколько они компетентны?

– Лично мне сурдопереводчик не особо понадобился, а мой воспитанник уже уехал домой. В спортивных соревнованиях по дисциплине «Шахматы-блиц» он занял 9 место среди 32 мужчин. Но сурдопереводчики здесь очень хорошо помогают.

– А в целом по стране как оцениваете ситуацию в этом плане? Есть ли условия для глухих спортсменов?

– Тут есть, к чему стремиться. Но отмечу, что Башкирия занимает лидирующее положение в создании этих условий. Недаром Уфу называют столицей спорта глухих.

Также мы пообщались с шахматисткой Юлией Туркеевой из Екатеринбурга.

– Юлия Николаевна, кто познакомил Вас с шахматами и когда?

– Играть меня научил мой папа, когда мне было 13 лет. Мы играли с ним каждый день, когда он приходил с работы. Потом стала играть во дворе с ребятами. Постепенно это переросло в профессию.

– Есть ли  у Вас особые секреты – как выиграть матч? Может быть, какие-нибудь приметы, традиции перед игрой?

– Нет, ничего такого нет. А секрет один – нужно много тренироваться.

– Любой спорт отнимает много физических сил. Отнимают ли физические силы шахматы или это только умственная нагрузка?

– Шахматы действительно отнимают физические силы и требуют значительной умственной нагрузки. После завершения турнира я чувствую усталость в мышцах и перегрузку ума. Играть в шахматы сложно, так как для достижения результатов нужно много лет упорной практики; нельзя ожидать успеха всего за один год. В других видах спорта тоже нужен упорный труд, думаю, исключений нет.

– Какие впечатления у вас об Уфе и о спартакиаде?

– Все замечательно организовано. Очень понравилась церемония открытия, она прошла на очень высоком уровне. Дворец борьбы красивый и просторный и является настоящим произведением искусства. Для спортсменов все предусмотрено, хорошо организован трансфер – от отеля до места проведения соревнований и на церемонию.

По городу я пока не гуляла, только около отеля. Ранее я ездила в Уфу в 2005 году и знакома с этим городом, он развитый и красивый. Планирую прогуляться по центру, когда будет свободное время.

Особые слова благодарности выражаю Министерству спорта России и общероссийской Федерации спорта глухих за организацию этого большого турнира. Участников приехало много, а в настоящее время, когда мы все испытываем такие ограничения, это очень актуально! Также благодарю организаторов города Уфы за такой теплый прием!

 

Фото: Евгений СОКОЛОВ и из личного архива Ю. Туркеевой.

 
«Недаром Уфу называют столицей спорта глухих»
«Недаром Уфу называют столицей спорта глухих»
«Недаром Уфу называют столицей спорта глухих»
Автор:
Читайте нас: