+16 °С
Облачно
Подписаться на Дзен80 лет Победы
Общество
30 Мая 2025, 11:36

Мифологическое сознание наполняет жизнь

На международном фестивале «Китап-байрам» сегодня состоялась презентация книги членов Ассамблеи народов Евразии и Африки Ренарта Шарипова и Александра Иликаева «Большая книга скандинавских мифов». Первое в мире полное издание скандинавской мифологии содержит в себе более 150 преданий и легенд. «Подобный сборник был написан около семидесяти лет назад, но там не так много историй. Мы же проделали огромную работу, чтобы собрать все существующие материалы и выразить их исторически достоверно, при этом понятным, легким для чтения языком», – говорят авторы.

Мифологическое сознание наполняет жизньМифологическое сознание наполняет жизнь
Мифологическое сознание наполняет жизнь

 Книга богато оформлена живописными иллюстрациями. Автор рисунков работала над ними около восьми месяцев, старательно создавая изображения. «Меня не ограничивали в творчестве, но очень четко корректировали, чтобы одежда, пейзажи соответствовали историческим фактам, в результате получилась вот такая цельная работа», – рассказала художница.  

По словам авторов книги, в процессе работы над книгой они обнаружили, что многие предания, мифы перекликаются с тюркскими, башкирскими легендами. В издании есть описание путешествия Ибн-Фадлана в наши края, сообщается на сайте издания  "Ватандаш"

Отрадно, что книжные издательства в последнее время все больше внимания обращают к древним эпосам и мифам. «Люди хотят вернуться к истокам, мифологическое сознание наполняет нашу жизнь более высоким и глубоким смыслом», – в этих словах заключалась основная мысль творческой встречи.

Автор:
Читайте нас