-10 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
14 Февраля , 23:06

Альшеевские географы отмечены наградами Русского географического общества

На заседании Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества во главе с Радием Хабировым, которое прошло в уфимском кампусе Евразийского НОЦ, подвели итоги деятельности за 2025 год и наметили планы на будущий год.

Альшеевские географы отмечены наградами Русского географического общества
Альшеевские географы отмечены наградами Русского географического общества

Глава республики, открывая встречу, напомнил о 180-летии РГО, назвав его одной из наиболее авторитетных организаций страны, чья сила растет благодаря региональным отделениям. Отметив слаженную работу башкирского филиала, руководитель республики подчеркнул, что 2027 год, объявленный Президентом России Годом географии, станет важным этапом в развитии образовательных и просветительских инициатив, включая работу со школьными учителями географии.

Глава республики также поделился своим личным отношением к работе в Попечительском совете РГО, назвав ее делом для души и выразив особый интерес к проектам, направленным на широкое распространение знаний. Первый заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов акцентировал внимание на необходимости обновления подходов к изучению географии.

В завершение Радий Хабиров отметил важность дальнейшего распространения информации о природных, исторических и культурных объектах региона, а также поддержку учителей географии. Была подчеркнута государственная значимость просветительской работы, помогающей людям открывать для себя родной край и Россию. В конце мероприятия Радий Хабиров и Сергей Корлыханов наградили наиболее отличившихся деятелей организации.

В числе награжденных есть и альшеевцы. Местное отделение РГО в Альшеевском районе под председательством учителя географии башкирского лицея им. М. Бурангулова Талгата Галиевича Валиуллина заняло 2 место в конкурсе «Лучшее местное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан».

В номинации «Лучший кабинет географии» второе место занял кабинет географии школы с. Кипчак-Аскарово, учитель географии Низамова Гульназ Ишмурдовна.

Поздравляем!

Башкортостан демонстрирует лидерство в ряде федеральных проектов РГО. Регион активно продвигает объекты культурного и природного наследия в списки ЮНЕСКО: в 2025 году в список Всемирного наследия вошла наскальная живопись пещеры Шульган-Таш, а геопарк «Торатау» был включен в Глобальную сеть геопарков. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) открыта кафедра ЮНЕСКО.

Республика также занимает лидирующие позиции по числу площадок для проведения просветительской акции «Географический диктант» и федерального проекта «Неурок географии», где действует 440 площадок. Башкортостан является центральной площадкой для эколого-просветительского проекта «Заповедное дело», объединяющего молодежь, заинтересованную в охране природы, и запустил природоохранный проект «Родники РГО», направленный на выявление наиболее востребованных заявок на благоустройство родников.

Ежегодно с 2021 года проводятся «Слеты учителей географии», а в январе 2025 года впервые состоялся конкурс «Лучший учитель географии» и ежегодный конкурс «Лучший кабинет географии». Проведены международная профильная смена РГО в Киргизии (150 школьников) и смена на базе БГПУ им. М. Акмуллы (40 школьников). С 2023 года в Уфе проходит Международный чемпионат «ГеоВызов» для студентов-геологов.

 

Фото: Азат Мухамедьянов / пресс-служба администрации Главы РБ

Альшеевские географы отмечены наградами Русского географического общества
Альшеевские географы отмечены наградами Русского географического общества
Альшеевские географы отмечены наградами Русского географического общества
Автор: Фануза Салямова
Читайте нас