Рассказать об Альбине Султангуловой, мастере салона «Калифорния», я собиралась давно. Уж очень хотелось познакомить наших читателей с профессионалом своего дела и просто интересной и обаятельной женщиной. Наступающий женский праздник, как нельзя лучше, послужил хорошим поводом написать о ней.
Стать парикмахером - заветная мечта Альбины с детства. Глядя на окружающих, она всегда обращала особое внимание на красивые и стильные прически. Пока ее подружки примеряли разные роли, она уже точно знала, кем станет. Ножницы и расческа не казались ей просто инструментами, в них она видела возможность дарить людям уверенность, преображать, подчеркивать индивидуальность. И своей мечте она не изменила. После окончания башкирского лицея им. М. Бурангулова Альбина получила специальность парикмахера. Под наставничеством педагогов девушка освоила классику мужских и женских стрижек, окрашивание в различных техниках, завивку, мелирование и многое другое.
Сегодня Альбину как креативного мастера-парикмахера знают хорошо в районе. Ее плотный рабочий график расписан на недели вперед. Что привлекает клиентов в ее работе, и как ей удается соответствовать современным требованиям? Мастеру интересно создавать новые образы, видеть реакцию клиентов на свое преображение.
Работать парикмахером все равно, что работать психологом. По характеру Альбина очень коммуникабельна, поэтому можно быть уверенным, что она найдет подход к любому клиенту. Иногда человек приходит и не знает, какую стрижку он хочет. Вот тут-то и необходимо ее чувство стиля. Ведь парикмахерское дело - поистине творческая профессия. Ты каждый раз создаешь новый образ. Удачная стрижка, укладка или окрашивание – это результат тщательной работы, ведь порой только окраска волос может занимать до шести часов.
- Мне больше нравится делать женские стрижки и окрашивание волос, потому что в этой работе есть возможность экспериментировать с различными стилями, цветами и техниками, что позволяет проявлять свою креативность. А какое удовольствие получаешь, когда клиент доволен! - признается мастер. Еще она уверена, что профессией парикмахера нужно вдохновиться, тогда и появятся результаты. Но необходимо учиться, расти и развиваться. У Альбины много разных сертификатов, подтверждающих ее постоянное стремление к самосовершенствованию. Она все время учится – посещает курсы, семинары и мастер-классы, проходит стажировки, повышающие квалификацию.
- Я влюблена в свою работу и планирую развиваться и дальше, - улыбаясь, говорит моя собеседница, - в нашей профессии нет предела совершенству.
Альбина состоялась не только как профессионал в своей отрасли. Она замечательная хранительница семейного очага. С супругом Айнуром они вместе уже 18 лет. За это время успели построить большой, красивый дом, о котором когда-то мечтали. Их дом – отражение ее характера: теплый, ухоженный, наполненный жизнью. Альбина прекрасная хозяйка – любит сад и огород, с удовольствием выращивает цветы, находит вдохновение в смене сезонов и умеет создавать уют так же мастерски, как и прически для своих клиентов. Готовить для семьи их любимые блюда – еще один способ проявления заботы и любви.
Альбина и Айнур – многодетные родители. У них трое детей. Старшая дочь Аида учится в 10-м классе, вскоре и ей предстоит выбирать профессию. Средняя, Зарина - шестиклассница. А любимчик Данияр, которому 6 лет, скоро пойдет в школу. Свободное время семья любит проводить на природе, покататься на лыжах, а летом – на рыбалке, у костра.
По мнению Альбины, женская формула счастья - быть самодостаточной личностью, реализованным профессионалом и счастливой женой и мамой. Годы практики, постоянное обучение, стремление развиваться – все это превратило детскую мечту в настоящее призвание. И, возвращаясь после рабочего дня домой, к дружной семье, она точно знает: ее жизнь сложилась именно так, как она когда-то задумала – в гармонии между любимым делом и любимыми людьми.