

Фестиваль вновь стал настоящим праздником народного искусства. Начиная с теплых встреч гостей и торжественного открытия, где коллективы художественной самодеятельности в песнях, танцах отразили многовековые традиции башкирского ткачества, красоту асалы паласов, в которых каждый узор рассказывал историю, завершая насыщенной программой - выставкой тканых изделий, соревнованиями по скоростному ткачеству среди детей и взрослых, мастер-классами от признанных мастериц ткацкого ремесла.
Теплое приветствие главы администрации района Наиля Абелгузина, его заместителя Айдара Султангулова, выступления, наполненные благодарностью мастерицам за возрождение и сохранение искусства рукоделия, директора республиканского центра народного творчества Салавата Киреева и нашей именитой землячки, доктора филологических наук, руководителя научно-исследовательского центра башкирского фольклора при БГПУ им. М. Акмуллы Розалии Султангареевой, добавили торжественную ноту празднику.
Как и награждение благодарственными письмами республиканского центра народного творчества и администрации района организаторов и жюри фестиваля - начальника отдела культуры района Миргасима Акимбетова, директора Альшеевского Дома пионеров Надежды Самойловой, заведующего этноцентром «Урал» республиканского центра народного творчества Ирека Ахмадеева, заслуженных работников культуры республики Сарвар Суриной, Фанисы Гольцовой, кандидата филологических наук, руководителя центра ткачества «Шелковый путь» г. Бирск Разили Гарифуллиной, мастеров ковроткачества Райли Алламуратовой и Лилии Салимгареевой.
В программе фестиваля, как всегда, особое место было отведено выставке паласов. Ковры впечатляли своими узорами, в нитях которых гармонично переплетались традиции и современность. Кроме паласов были представлены женские украшения, элементы национального костюма, головные уборы, изделия из войлока, бисера, и даже музыкальные инструменты – курай, кубыз и многое-многое другое. Словом, выставка стала настоящей усладой взору.
Подошло время подведению итогов. В этом году главный приз – гран-при фестиваля «Веков связующая нить» завоевала альшеевская мастерица Зиля Татлыбаева. Еще одна наша признанная ткачиха Закира Воронцова стала лауреатом II степени.
Кроме званий лауреатов, жюри щедро присудило конкурсанткам и различные номинации: «Открытие фестиваля», «Образцовый наставник», «Династия творцов», «Высокое творческое мастерство», «Возрождение искусства «Сергеташ», «Популяризация асалы паласа», «Возрождение домотканого искусства» и другие. Удостоились их и наши альшеевские рукодельницы. Победителями в номинации «Сохранение народных традиций асалы паласа» стали Залия Самигуллина и Фануза Иштуганова, «Верность народным традициям» получила Зульфия Бикбулатова.
Традиционно состоялся захватывающий индивидуальный турнир по скоростному ткачеству, где дети и взрослые создавали панно размером 45?45 см в режиме реального времени. Вот тут-то и нужно было показать все свое мастерство - ткать на скорость, соблюдая качество. Среди взрослых в этом конкурсе альшеевские участницы Лариса Усманова и Гузалия Гизатуллина взяли номинацию «Верность народным традициям». А в соревновании по скоростному ткачеству среди детей лауреатом III степени стала юная альшеевская мастерица Аделя Минигалеева.
Хочется отметить и то, что за станками в этот день было много детей, увлеченно осваивающих искусство ткачества, и это не могло не радовать. Причем, не только девочек, но и мальчиков! И получалось у них довольно-таки неплохо.
В этот день для всех желающих были организованы мастер-классы, а по итогам работы фестиваля прошел круглый стол, объединивший мастеров для обмена опытом.