Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
10 Ноября 2020, 15:00

10 ноября для сестер Исмагиловых не только профессиональный, но и семейный праздник

Сегодня - День сотрудника органов внутренних дел.

Несмотря на то, что женщины в органах внутренних дел давно уже не редкость, службу в этом ведомстве принято считать мужской прерогативой. Работа эта непростая, как физически, так и морально, полна стресса и опасностей, требует особенных качеств и умений. Но есть леди-полицейские, которые вопреки всему успешно справляются с непростыми задачами, поставленными профессией.
Одна из них - старший дознаватель отделения дознания отдела МВД по Альшеевскому району Альфия Рамилевна Волкова. За ее хрупкими плечами, на которых красуются погоны майора, уже 16 лет службы, а на счету - сотни расследованных краж, грабежей, мошенничеств, семейно-бытовых конфликтов, угонов транспортных средств. Все эти годы она работает в одном из самых кропотливых, требующих аккуратности, тонкого подхода к мелочам направлении полиции – дознании.
Задача дознавателей непростая: на них возложен поиск главного – истины. Они расследуют уголовные дела - преступления небольшой и средней тяжести и направляют их в суд. А для этого требуется скрупулезное изучение всех сторон дела - провести допросы, очные ставки, каждое доказательство «закрепить» по закону. В месяц дознаватели должны рассмотреть по шесть-восемь дел, но зачастую бывает и больше десяти.
О своем выборе Альфия Рамилевна ничуть не жалеет.
- Как-то само собой получилось, что я пришла в милицию. Не скажу, что мечтала об этом с детства. Перед глазами всегда был пример отца, а потом и сестры. А вот моя Светлана ни о чем другом и мыслить не могла, - признается Альфия Рамилевна.
Да, в отделе внутренних дел сегодня служат сразу две родные сестры. Светлана Рамилевна – старший инспектор по осуществлению административного надзора, майор полиции, ее служебный стаж почти двадцать лет. В то время, когда ровесницы Светланы грезили о красивых нарядах и новых куклах, маленькая девочка мечтала об одном – повзрослев, обязательно наденет милицейскую форму и будет расследовать дела, как папа, майор милиции, трагически погибший при исполнении обязанностей летом 1995 года, Рамиль Исмагилов…

«Службу в органах внутренних дел Исмагилов Рамиль Расихович начал в должности участкового инспектора милиции отдела внутренних дел Альшеевского района в 1980 году. В июне 1994 года, как наиболее подготовленный сотрудник, был выдвинут на должность начальника отделения дознания.
5 июня 1995 года, находясь в очередном отпуске и являясь членом родительского комитета Раевской средней школы №44, Рамиль Исмагилов сопровождал детей в однодневном походе по изучению родного края на озеро Аслыкуль. Прибыв на место, установив палатки, дети начали играть на берегу в волейбол, а несколько ребят попросились кататься на лодке. Через некоторое время поднялась буря, и лодку с детьми стало относить на середину озера. Не медля ни секунды, майор милиции Рамиль Исмагилов бросился спасать детей в бурные волны озера… Вскоре лодку благополучно прибило к другому берегу. Увидев это, доплывший до середины озера мужчина повернул обратно. К сожалению, силы уже были на исходе. Выплыть ему уже не удалось…». Из книги памяти «Вспомним всех поименно» МВД РБ.
Да, на службу в полицию приходят по разным причинам: для одних это - романтика, у кого-то был достойный пример для подражания, у одних - врожденное чувство справедливости, а у иных так сошлись звезды. Сестры Исмагиловы осуществили мечту своего отца.

Говоря о своей работе, девушки признаются, что все, чего они достигли, заслуга их мамы, Фариды Гайнуловны, которая, овдовев в свои 37 лет, не сломалась, а сделала все возможное, чтобы дать дочерям достойное воспитание, образование и помочь осуществить их мечты. Всячески поддерживает она своих девочек и сегодня. Но теперь в заботе бабушки больше нуждаются внучата, мамам которых часто приходится оставаться на ночные дежурства. А их у мамы леди-полицейских – четверо.
Для этих замечательных женщин Исмагиловых 10 ноября – особенный, по-настоящему семейный праздник. Каждый год в этот день после торжественного собрания и концерта коллектива художественной самодеятельности отдела, где обязательно участвуют и Альфия со Светланой, они собираются вместе в родительском доме. Внуки расспрашивают о том, каким он был, их дедушка. Особенно дотошен сын Светланы Амадель. Юноша сегодня тоже постигает азы юридической профессии. А значит, семейное дело офицера Исмагилова еще продолжится.
Читайте нас: