Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
28 Июня 2021, 09:02

Врач-невролог - профессия сложная

Есть профессии, которые не определяются наличием диплома. Призвание, потребность личности отдавать свои знания, приносить пользу и облегчить чью-то жизнь - вот то, что в действительности обуславливает профессию врача.

Классик русской литературы, врач по профессии А. П. Чехов писал: «Профессия врача - подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов».

А. А. Ибрагимов, врач-невролог терапевтического отделения центральной районной больницы, - представитель врачебной династии. Его отец - тоже врач-невролог, и перед сыном не стоял вопрос выбора профессии. Окончив Башкирский государственный медицинский институт, пройдя годичную интернатуру по специальности «Неврология», с 1983 года работает в системе здравоохранения Альшеевского района.

Айрат Анварович уверен, что главное в работе невро- лога - человеческий фактор. Ведь на прием к нему приходят пациенты любого возраста, и потому врач должен обладать широким медицинским кругозором.

Отзывчивость и сдержанность, немногословие стали визитной карточкой доктора Ибрагимова. Он с большим желанием помогает людям, которые доверили ему свои жизни и ждут от лечащего врача чуда. И врач обязан суметь убедить их в том, что оно обязательно произойдет. У Айрата Анваровича этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с больным, своей уверенностью он внушает надежду на выздоровление. Зато как приятно видеть благодарные глаза и улыбку на лицах тех, кто выписывается из стационара!

Пациенты, знающие, как работает врач, дополнили его портрет добрыми словами: «Он очень чуток и проявляет душевное тепло ко всем. И от его отношения становится легче и физически, и морально», «Очень грамотный, по-настоящему душевный врач».

Сам доктор убежден, что иногда состояние больного способен улучшить простой разговор «по душам». Особенно это важно для пожилых людей, которые остро нуждаются в общении и сочувствии. А еще он считает, что врач должен быть психологом, уметь держать себя в руках в любой ситуации. Ведь в эту профессию следует идти только по велению сердца, а успешным врачом способен стать далеко не каждый.

Отличник здравоохранения Республики Башкортостан, ветеран труда Айрат Ибрагимов с глубокой признательностью и благодарностью вспоминает своих наставников, замечательных врачей с большим и добрым сердцем, в любую минуту готовых отдать все ради помощи другому, воспитавших плеяду ответственных, дисциплинированных врачей - Марзию Ахметовну Шайгарданову, Лиру Сафиевну Мухаметшину, Сергея Петровича Пузакова.

А сегодня он сам щедро делится опытом и знаниями с молодыми специалистами, учит их вдумчиво и грамотно проводить дифференцировку диагноза, раскладывая «по полочкам» все симптомы, заставляет искать корень проблемы - не следствие, а причину заболевания. Айрат Анва-

рович отмечает, что именно сейчас, когда человеческая жизнь становится главной ценностью общества, а здоровье возводится в ранг жизненных приоритетов, остро требуются врачи, не запятнавшие белизну медицинского халата.

Рабочий день доктора начинается рано утром и заканчивается порой поздно вечером. Ведь кроме приема и обхода больных есть еще и бумажная работа: карточки, выписки, анализы, рецепты. Но главным для врача остаются пациенты с их болезнями, переживаниями.

А еще медицина движется вперед, не стоит на месте, и нужно заниматься самообразованием, читать специальную литературу, чтобы познать все тонкости профессии, отслеживать современные методы диагностики и комплексного лечения. «С ним очень комфортно работать», - отмечают медсестры, которые ведут прием с Ибрагимовым.

Айрат Анварович свое свободное время любит проводить в саду, выращивает розы. Он очень заботливый, любящий, без остатка отдающий себя детям и внукам отец и дедушка. Дети, сын и дочь, уже выбрали себе достойные профессии. Сын пошел по стопам деда и отца, став врачом-неврологом. Сегодня он спасает человеческие жизни в ковид-госпитале в Стерлитамаке. Дочь - провизор, живет и работает в Уфе, подарила отцу внука и внучку.

Дети Айрата Анваровича воспитаны так, что знают, что трудиться надо самоотверженно, с чистой душой и чистыми помыслами, как это делал А. П. Чехов, как ныне трудится их отец.
Автор:Светлана Жуковская
Читайте нас: