Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
11 Августа 2021, 16:47

Ведет к победам своих ребят

Всегда приятно видеть команду аксеновских школьников и их наставника, учителя физкультуры и ОБЖ Альбину Якушенко на районных соревнованиях.

Сегодня в опустевших школьных коридорах, пахнущих свежей краской, стоит тишина. А мы с Альбиной Ринатовной ведем разговор про ее учеников, которые с желанием занимаются спортом, туризмом, добиваются значимых побед и достижений.

Когда-то и ей самой, в прошлом ученице Аксеновской школы, любовь к физкультуре привил ее учитель Рашид Зайнуллович Самигуллин. А потом и она стала передавать свои знания, умения своим ученикам.

Альбине, уроженке г. Туймазы, было всего два годика, когда ее родители переехали в Ким, ставший для нее родным. Окончив десять классов, поступила она в Уфимское педучилище №1, потом стала работать воспитателем в детском саду санатория имени Чехова и в Киме. А с 1998 года – пионервожатой в школе. Спустя год перевелась учителем физкультуры. Заочно окончила факультет физической культуры Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. Еще в школьные годы занималась баскетболом, лыжным спортом, легкой атлетикой, участвовала в районных соревнованиях, занимала призовые места. Сегодня ведет уроки физкультуры и по основам безопасности жизнедеятельности, а также кружок от Дома пионеров «Юный турист».

- Меня саму заинтересовали поездки по республике, родному краю. Новый вид спорта очень нравится и детям, потому что это романтика, костры, палатки. В основном одни и те же ребята занимаются легкой атлетикой, лыжами, туризмом. Это три вида, на которых мы специализируемся. Сохраняется своего рода преемственность – старшие школьники обучают младших, - рассказывает Альбина Ринатовна, любящая свой предмет, свою профессию, желающая, чтобы больше детей занималось спортом, а не сидело дома за компьютерами, за телефонами.

С теплотой говорит о бывшем ученике Вячеславе Аникине, заканчивающем тот же факультет БГПУ, что и она, решившим стать тренером по легкой атлетике; Айгуль Шигаповой, в Стерлитамакском институте физической культуры выполнившей норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Подает большие надежды будущий девятиклассник Никита Дмитриев, занимающийся спортом в свое удовольствие. Да и сын Альбины Ринатовны Вячеслав, который живет и работает в г. Октябрьский, имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам.

В любую погоду ребята под руководством своего наставника Альбины Якушенко тренируются в Киме, на стадионе агропромышленного колледжа. Весь июнь занимались туризмом. И не напрасно. В общем зачете аксеновские школьники стали победителями 63-х районных соревнований учащихся по спортивному туризму и призерами 71-го республиканского туристского фестиваля. В копилке у них много завоеванных кубков и медалей и по другим видам спорта.

- Надо готовиться к соревнованиям по легкой атлетике, которые пройдут в сентябре, - говорит Альбина Ринатовна, привыкшая доводить начатое дело до конца.

И опять с мальчишками и девчонками они соберутся вместе на тренировки. И учитель по привычке возьмет с собой заветный термос с горячим сладким чаем, который подкрепит, взбодрит ребят.

«Взлет всегда начинается с падения. Цель поставлена и надо ее достичь». Эти ключевые фразы в жизни учителя физкультуры высшей категории, отличника образования Республики Башкортостан Альбины Якушенко ведут ее подопечных к новым стартам, которые всегда оставляют свой яркий след…

Ведет к победам своих ребят
Ведет к победам своих ребят
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: