Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
23 Сентября 2021, 12:13

К детству в сердце проложила путь

Татьяна Гильманова с детства знала, кем она будет: когда играла с малышами, когда посещала все кружки Дома пионеров, когда училась в музыкальной школе, когда окончила Раевскую среднюю школу №1 и поступила в Белебеевское педагогическое училище, а потом и в Бирский пединститут.

Дипломированный специалист некоторое время поработала психологом в школе №4, а потом ушла в долгий декретный отпуск – друг за другом с разницей в три года родились две прекрасные дочки. Обе - отличницы, учатся в Раевской гимназии, Карина в 11-м классе, Яна – в восьмом. Старшая однозначно решила быть детским врачом, младшая – связать свою профессию с английским языком, которым прекрасно владеет и их папа-железнодорожник Руслан Закиевич. Есть у сестричек и братик Артур, собравший в садике весомое портфолио за участие в многочисленных мероприятиях, нынче он пошел в первый класс, получает пятерки и очень гордится этим.

- Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми, а еще быть счастливым самому, - считает старший воспитатель высшей категории детсада №1 Татьяна Михайловна Гильманова.

- А Вы счастливы? – спрашиваю ее.

- Да, конечно, у меня есть любимая работа, дом, семья. Семья и работа – это моя жизнь, - отвечает она.

Добрая, открытая, она быстро влилась в коллектив «Сказки», где с 2010 года начала работать воспитателем, а уже через пять лет – старшим воспитателем, совмещая и обязанности физрука.

Сегодня Татьяна Михайловна – первый помощник руководителя дошкольного учреждения Елены Коноваловой, умело курирует работу воспитателей и специалистов, составляет планы и новые программы, которые помогут улучшить образовательный процесс, готовит материалы для участия детского сада в конкурсах разного уровня и многое другое.

- Сейчас, конечно, более творческая работа. Интересно участвовать в конкурсах. В последние годы мы выиграли несколько всероссийских конкурсов. В 2018 году, приняв участие в конкурсе «Образцовый детский сад», вошли в 1000 лучших детских садов России. В 2019-м в «Лучшие детские сады России» - в 500 лучших детских садов. В июне этого года вышли победителями с проектом кружка «Наша безопасность» в конкурсе президентских грантов. На полученные средства приобрели электрические светофоры для уличной площадки для изучения правил дорожного движения на территории детского сада. И в здании установили компьютерное оборудование для обучения детей правилам безопасности, - рассказывает Татьяна Михайловна.

К слову сказать, кружок «Наша безопасность», организованный в 2016 году, она ведет сама. Посещают его сегодня 15 детей подготовительной группы, которых на пороге школьной жизни обучают безопасному поведению.

- Это факт – живу работой, - как бы подводит черту разговору Татьяна Гильманова, у которой есть сестра-близняшка Елена, в прошлом учитель  начальных классов Раевской школы №2 и г. Стерлитамака, ныне – воспитатель детского сада в цветущей Абхазии.

Наверное, работать с детьми – это семейное. Всю жизнь трудилась старшей медсестрой в детской консультации Раевской ЦРБ их мама Антонина Афанасьевна Жучкина...

- Здравствуйте, Татьяна Михайловна! – обращаются по имени-отчеству приученные вежливости дошколята к старшему воспитателю.

И теплее на сердце от этих милых, ласковых детских глаз, глядящих на тебя доверчиво и с любовью. И не нужна здесь никакая волшебная палочка, чтобы сделать себя и детей счастливыми. Ведь каждый прожитый день в детском саду с удивительно добрым названием «Сказка» - уже сама сказка, само волшебство. А значит, и жизнь прекрасна.

К детству в сердце проложила путь
К детству в сердце проложила путь
К детству в сердце проложила путь
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: