Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
5 Октября 2021, 20:34

Спасибо говорю я Вам, Учитель!

Говорят, что педагог – это компас, активирующий магниты любознательности, знаний и мудрости в учениках. Он должен не только обучать и объяснять. Его истинная задача – вдохновлять своих учеников, раскрывать их таланты и возможности. Сегодня я хочу рассказать именно о таком человеке – моей любимой учительнице английского языка башкирского лицея им. М. Бурангулова Людмиле Петровне Ковалевой.

Спасибо говорю я Вам, Учитель!
Спасибо говорю я Вам, Учитель!

Признаюсь честно, я вообще не любила английский язык. Для меня этот предмет казался чем-то недостижимым – я не понимала правил и грамматики, не могла совладать с произношением, не запоминала даже базовых слов. Наверное, в конце концов, я просто махнула бы на него рукой, если бы в один прекрасный день не попала к Людмиле Петровне Ковалевой.

Она очень строгая и требовательная учительница, что, естественно, поначалу не особо нравилось. Я очень переживала, когда получала двойку за двойкой, и долгое время у меня не было никаких намеков на успех. Подготовка к урокам обязательно заканчивалась слезами.

Так продолжалось до тех пор, пока я не поняла, что Людмила Петровна не пытается меня «завалить», задавая много «домашки», спрашивая часто на уроках. Наоборот, она помогает мне, упорно и настойчиво. Каждое сочинение на английском, переводы текстов лишь способствовали моим познаниям языка. Я и не заметила, как постепенно неприязнь к предмету перетекла в цель – его изучение.

Вскоре мои мытарства и старания педагога увенчались успехом. Казалось бы, лишь недавно я плакала над тетрадкой, а теперь, трудно поверить, еду на конкурс исполнителей английских песен между школами. Тогда мы из нашего 9 «б» класса впятером исполнили песню известной рок-группы Imagine Dragons «Radioactive». Для меня то выступление стало отличной мотивацией двигаться вперед.

Если бы я не перевелась из другой школы и не попала к Людмиле Петровне, думаю, никогда не выбрала бы после школы факультет, связанный с иностранным языком. Сегодня я студентка педагогического университета им. М. Акмуллы, учусь по специальности «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: обществознание и английский язык». Я очень благодарна Людмиле Петровне за то, что она не просто вложила знания в меня знания, а раскрыла, активировала мои скрытые возможности - стала тем самым компасом, указавшим правильный путь.

Фото:

Педагог с двадцатипятилетним опытом, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Продолжение педагогической династии», воспитавшая победителей и призеров различных олимпиад, учитель английского языка Людмила Ковалева.

Автор:Ульяна Задорожко, студентка 1 курса БГПУ им. М. Акмуллы
Читайте нас: