Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
22 Ноября 2021, 00:00

Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии

Сельскохозяйственный сезон нынешнего года, сложный, с ожиданиями, сюрпризами, сегодня уже, наконец, позади. Все «цыплята» подсчитаны – весь урожай засыпан в амбары, ну а для тружеников полей, которым на переднем крае посевных и уборочных приходилось выкладываться на все сто, а может даже и двести, настала пора передышки.

Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии
Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии

- Благодаря высокому запасу прочности сельчане завершили сезон с достойными результатами. Как всегда, четко, организованно провели его и альшеевские аграрии. Чтобы добиться высоких урожаев, нужны хорошая техника, удобрения, семена, соблюдать севооборот, сортообновление и другие тонкости, а самое главное - авторитетные в этом деле специалисты, чей опыт подкреплен многолетними наблюдениями и знаниями, - подчеркнул побывавший на днях с визитом в нашем районе руководитель филиала «Россельхозцентра» по республике Айдар Хаматшин.

Именно к числу таких людей относится и Радик Фагимович Гареев, посвятивший сорок семь лет своей жизни одному из самых благородных дел на земле – сельскому хозяйству.

Он вырос в деревне Старосепяшево, отец фронтовик, прошедший всю войну, был в колхозе агрономом. Еще мальчишкой познал вкус крестьянского труда и Радик. Юный кучер, ростом сам едва дотягивающий до тарантаса, с весны до поздней осени колесил с отцом по полям, видел, как Фагим Нуриахметович радуется всходам зерновых, как большие комбайны, словно морские корабли, плывут по хлебным нивам, как мозолистые ладони хлеборобов поглаживают первые золотые зернышки пшеницы… Этот щемящий душу сладкий вкус детских ощущений Радик Фагимович помнит до сих пор.

Неудивительно, что после школы юноша направляется в сельскохозяйственный институт, учиться на агронома. Свой трудовой путь молодой специалист начинает в Байдаковском отделении Раевского совхоза, затем работает в управлении сельского хозяйства, колхозе «Правда», агрофирме «Раевская», возглавляет Аксеновский сельскохозяйственный техникум, районные филиалы «Россельхознадзора» и «Башкирского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору». В 2014 году Гареев стал во главе Альшеевского филиала «Россельхозцентра», откуда лишь недавно ушел на заслуженный отдых в свои 70 (!) лет.

- Время было такое, партия куда скажет, туда мы и направлялись. Но самые лучшие мои годы прошли в колхозе «Правда», где я работал главным агрономом плечом к плечу с прекрасным человеком и руководителем Азатом Минигалеевичем Ганиевым, - делится Радик Фагимович. Вся жизнь Радика Гареева связана с родным Альшеевским районом. Многолетний добросовестный труд потомственного агронома получил достойное признание - ему присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан.

В этот день чествовали и специалиста с двадцатипятилетним опытом в агрономии Гузель Мустафину. Она удостоилась Почетной грамоты Министерства сельского хозяйствареспублики. Вручая им награды, глава администрации района Дамир Мустафин и руководитель Башкирского филиала «Россельхозцентра» Айдар Хаматшин поблагодарили аграриев за труд и пожелали здоровья и благополучия. А Гузель Закуановну также поздравили с назначением на должность
начальника Альшеевского филиала «Россельхозцентра».
 
Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии
Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии
Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии
Заслуженных наград удостоились альшеевские аграрии
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: