Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
6 Января 2022, 10:00

Все живы-здоровы – это самое главное!

Начальник свеклоперерабатывающего цеха ООО «Раевсахар» Айрат Фатхутдинов трудится на заводе с момента его запуска. По итогам прошлого года он был признан в районе лучшим работником перерабатывающей промышленности.

Все живы-здоровы – это самое главное!
Все живы-здоровы – это самое главное!

- Очередной сезон завершили благополучно. Отработали без поломок и простоев. Все живы-здоровы, никто не заболел ковидом, - с улыбкой говорит при встрече Айрат Тазелисламович. – Наверное, это самое главное. Было бы здоровье, а работать мы умеем. В цехе у нас трудится всего пять человек. В процессе работы сырье первоначально поступает к нам. Свекла очищается от ботвы и примесей, измельчается и из нее изготавливается сок. Этот технологический процесс - от свеклы до сока - и происходит у нас.

По сравнению с предыдущими годами производительность на заводе, в том числе и в свеклоперерабатывающем цехе в разы возросла. Шесть лет тому назад был установлен новый диффузионный аппарат, благодаря которому в сутки производится около 4600 тонн сахара.

- Вся жизнь практически прошла на сахарном заводе, - говорит Айрат Тазелисламович. – 37 лет отработал здесь. До этого успел немного поработать водителем в одном из хозрасчетных предприятий станции Раевка. Как только меня взяли в штат завода, сразу отправили на учебу в город Мелеуз.

Айрат Фатхутдинов сначала был резчиком свеклы, потом оператором диффузионного аппарата. И вот уже порядка семи лет руководит свеклоперерабатывающим цехом.

Сезон отработан, свекла переработана в сахар-песок. Сладкие кули ждут отправки. Как только завершится очистка завода, люди уйдут в отпуска. И только весной начнутся ремонтные работы.

Отдыхать Айрат Тазелисламович будет дома вместе со своей дружной семьей. Супруга его Лилия долгие годы трудилась в райпо продавцом, сейчас она домохозяйка. Дети Азат и Алия живут в Уфе. У дочери и зятя подрастают трое детей: Ильназ, Аделина и Айлина. Им - и вся нежность и забота бабушки и дедушки.

Все живы-здоровы – это самое главное!
Все живы-здоровы – это самое главное!
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: