Все новости
САД-ОГОРОД
11 Июля 2019, 02:00

За ягодами ездили?

А куда? Нашли? Сколько собрали?Народу много? Пожалуй, в эти дни самой обсуждаемой темой среди родных и соседей, коллег и друзей стал именно «ягодный» вопрос.

Фруктами и ягодами нас нынче больно не удивишь, каких только, вплоть до экзотических, не предлагает торговля. Да и на приусадебных участках все стараются вырастить витаминную продукцию. Но, как бы там ни было, на макушке лета каждый стремится запастись ароматной, полезной и вкусной, ни с чем не сравнимой земляникой. Сельчане выкраивают время от бесконечных хлопот по хозяйству, от сено-

коса и спешат в лес, горожане - заранее спланировав отпуск или просто на выходных держат путь в родные края. И потому ягодные поляны в эти дни напоминают большой муравейник.

У каждого есть свое коронное, самое-

самое место. Кто-то любит собирать в одиночестве, за монотонным занятием думая думу, другие - переговариваясь, «промывая косточки», некоторые приезжают большой компанией, совмещая выход на природу с пикничком. А кто-то предпочитает не заморачиваться, просто пойти на базар и купить. Благо расторопные сельчане успевают и себя ягодами обеспечить, и на продажу собрать. И цены вполне приемлемые, к примеру, в райцентре за пятилитровое ведро просят 500 рублей, можно и сторговаться, предложений много.

Но, наверное, нет ничего лучше, чем съездить самому за чудесным даром природы, наполнять ведро в тишине, нарушаемой изредка стрекотом кузнечика и назойливым жужжанием мух, с наслаждением полакомиться только что сорванной самой сочной, самой вкусной ягодой, заодно собрать

душистые травы, коими богата наша земля, нарвать веники для бани.

И способы заготовки ягод на зиму у хозяю-

шек разные. Кто-то варит варенье обязательно без хвостиков, иные считают, что вся польза именно в них. Большинство предпочитает заморозить, чтобы все витаминчики сохранились. А в зимнюю стужу что может сравниться с ароматным чаем с пирогами с ягодной начинкой да наивкуснейшим вареньем?

А вы ездили за ягодами?

Зиля ВАЛИУЛЛИНА.


В составе плодов земляники огромное количество витаминов (прежде всего В1 и С). Употребление лесных ягод особенно в сыром виде укрепляет организм, повышая его защитные способности. Земляника благотворно влияет на работу сердца, свежие плоды помогают стабилизировать давление и предупредить развитие атеросклероза. Также они применяются при лечении анемии и понижают уровень холестерина в крови.
Читайте нас: