Все новости
САД-ОГОРОД
9 Апреля 2020, 11:03

Советы садоводам от опытного плодовода из с. Ким Мориса Нагимова

Морис Талгатович вплотную занимается садоводством с 1993 года. За это время он испытал 46 (!) сортов яблонь и 25 (!) сортов груш. По результатам своих исследований садовод составил список сортов, пригодных к выращиванию в нашей зоне, который он предлагает и нашим читателям.

«Уважаемые садоводы и жители района. Приходит пора мне прощаться с вами. Волею судьбы я уезжаю из района и республики.

С 1993 года я вплотную занимался садоводством, создал на своей усадьбе достаточно большой сад, постоянно обновлял сортимент, изучал новые сорта яблони, груши, смородины и других плодовых и ягодных культур.
Одновременно выращивал саженцы изученных сортов и снабжал ими садоводов ближайших районов. В основном я занимался изучением сортов яблони и груши. На сегодняшний день мною испытано 46 сортов яблонь и 25 сортов груш. По результатам этих испытаний я составил список сортов, пригодных к выращиванию в нашей зоне, то есть в зоне Белебеевской возвышенности и прилегающих к ней районов. В этом списке я разделил сорта на три группы: 1) основные сорта – это сорта достаточно изученные, наиболее подходящие для зоны; 2) дополнительные сорта – эти сорта также хорошо изучены, но имеют некоторые недостатки или достоинства, однако не везде хорошо растут. Например: Солнцедар, Терентьевка, Бельфлер башкирский, Миф – сильно осыпаются; Дочь Папировки, Белый налив, Белебеич, Северный Синап – имеют лишь среднюю зимостойкость и в годы с холодной зимой не плодоносят; Белебеич и Бельфлер башкирский – имеют великолепный вкус плодов, но осыпаются, и т.д. 3) Перспективные – это сорта, еще не прошедшие полного испытания, но имеющие веские достоинства и в будущем могут стать основными. После каждого сорта я проставил в скобках балл по зимостойкости: 5 – высокая зимостойкость, то есть сорт плодоносит даже после суровых зим, 4 – хорошая зимостойкость, сорт может не дать урожай только после суровых зим, 3 – средняя зимостойкость, сорт плохо растет на пониженных участках, требует участки с хорошим оттоком холодных масс воздуха, 3,5 – зимостойкость выше среднего.
Советую тем садоводам, участок которых расположен на низине, высаживать сорта только с баллом 5. Ну, а те садоводы, у которых участок имеет благоприятные условия, могут высаживать любые сорта из всего списка.
Группы сортов по срокам созревания (период потребления)
Основные сорта
Дополнительные сорта
Перспективные сорта
Яблони
1.Летние (конец июля, I половина августа)
2.Позднелетние (II половина августа, сентябрь)
3.Осенние (cентябрь – ноябрь)
4.Позднеосенние (октябрь – январь)
5.Раннезимние (ноябрь – февраль)
6.Позднезимние (январь – май)
Груша
1. Летние (август)
2. Позднелетние (конец августа – начало сентября)
3. Осенние (сентябрь – октябрь)
4. Позднеосенние (до января)
Серебряное копытце (4), Конфетное (3,5)
Алтайское румяное (5)
Уральское наливное (5)
Башкирский красавец (4), Башкирский изумруд (5)
Бузовьязовское (3,5)
Башкирское зимнее (4), Первоуральское (4)
Северянка (4)
Шатлык (4)
Заречная (4,5),
Флейта (4)
Декабринка (4)
Солнцедар (5),
Терентьевка (4)
Дочь Папировки – кимское (3),
Белый налив (3)
Феникс алтайский (5),
Осеннее полосатое (3,5)
Белебич (3)
Бельфлер башкирский (3,5)
Северный синап (3)
Башкирская летняя (5)
Чижовское (3,5)
Миф (5)
Мечтательница (4),
Приветное (4),
Чудное (4)
Челябинское осеннее (4)
Братчуд (4)
Сеант (4)
Красуля (4)
Памяти Яковлева (3,5)
Октябрина (3,5)
Султан (3,5)
Я уезжаю, но оставляю своих учеников-последователей, которые продолжат мое дело, то есть будут выращивать саженцы сортов, проверенных мною. Это Рим Мустафин из с. Гайниямак, Фанис Агалтдинов из с. Аксеново, он в основном выращивает саженцы смородины и других кустарников, а также некоторое количество яблонь и груш, и Руслан Чернов из с. Бижбуляк, который работает уже восьмой год, вышел на рубеж 500 саженцев в год.
Ну вот и все, мне очень тяжело расставаться с этой чудесной местностью, со своей усадьбой, куда я вложил много сил, с людьми, которые меня ценят и уважают, но приходится…
С печальною улыбкой стою я перед вами,
Срывают меня с места превратности судьбы,
И пусть мне вслед помашут цветущими ветвями
Из саженцев моих взращенные сады...
Морис Нагимов».
Читайте нас: