Все новости
САД-ОГОРОД
22 Мая 2020, 14:20

Кольчатый шелкопряд наступает

Этой весной жителей района обеспокоило нашествие гусениц. Что это за напасть?

Кольчатый шелкопряд - широко распространенный многоядный вредитель, гусеницы его повреждают все розоцветные семечковые и косточковые плодовые, особенно яблоню и сливу, а также дуб, вяз, березу, иву, боярышник, орешники и другие лиственные породы.

Весной в период распускания почки эти вредители приступают к питанию, сначала скелетируя листья, а затем объедая почти целиком. Их появлению способствовала теплая зима этого года. Зимующие в яйцах гусеницы, погибают лишь при морозе ниже -35 С.
В годы массового размножения вредителя, вследствие повреждений листьев, плодовые деревья снижают урожай, уменьшается прирост побегов и их зимостойкость, деревья ослабляются.
МЕРЫ БОРЬБЫ
Народные средства.
Садоводы используют три нетрадиционных способа борьбы с гусеницами:
  1. Создание специальных ловушек. Принцип заключается в том, что гусеницы часто предпочитают спускаться днем на землю. Поэтому ствол дерева обматывают лоскутом ткани, закрепленным при помощи веревки таким образом, чтобы получался отворот. В течение дня гусениц собирают из него в перчатках, потому что они могут вызвать аллергию. Также заменой ловушки может служить ткань, намазанная липким вазелином: выбраться из него личинкам будет невозможно.
  2. Уничтожение кладок при обмазывании их керосином сразу после обнаружения.
  3. Привлечение на участок птиц, которые с радостью полакомятся яркими гусеницами: установка в саду скворечников и кормушек.
Противостоять кольчатому шелкопряду можно с помощью отваров растений с сильным запахом (полынь горькая, настои чистотела, махорки, пижмы), специй, древесной золы, столового уксуса (200 мл на литр воды), нашатырного спирта (10 мл на литр воды), чесночной настойки (стакан измельченного чеснока на литр воды). Чтобы удерживать активные компоненты на листьях, в любое народное средство добавляют хозяйственное мыло.
Паутинистые гнезда вместе с гусеницами можно собирать вручную и уничтожить, а пораженные ветки срезать.
Лучшие результаты в борьбе с гусеницами шелкопряда показывают химические инсектициды. Но их применение оправдано только при заражении катастрофических масштабов, ведь токсичные препараты уничтожают полезных насекомых, тем самым нарушая гармонию в саду.
Инсектициды понадобятся, если:
  • в момент набухания почек обнаружено от 3 кладок;
  • после появления листьев от 10% из них изгрызены;
  • при встряхивании большинства веток на землю падает 1–2 гусеницы и больше.
Опрыскивание рационально проводить как можно раньше, желательно в самом начале весны, пока почки еще не распустились. Так большая часть личинок, находящихся в яйцах, окажется погибшей.
Для уничтожения отродившихся гусениц перед и после цветения плодовых культур применяют опрыскивание биологическими (Лепидоцид, «Битоксибациллин», Фитоверм) или химическими препаратами в крайнем случае (Кинмикс, Инта-Вир,и др.).
По всем возникающим вопросам обращайтесь в Альшеевский районный отдел филиала «Россельхозцентра» по РБ по тел. 8(34754) 3-13-91.

Читайте нас: