Все новости
САД-ОГОРОД
2 Июня 2020, 20:50

Луковая муха. Как с ней бороться?

Лук – одна из самых популярных культур на наших огородах. Но этот овощ пришелся по вкусу не только нам, страстно любит это растение  и луковая муха. Как защитить лук  от нашествия этого вредителя и не дать ему ни единого шанса на победу?

Для борьбы с луковой мухой можно воспользоваться препаратами химического происхождения, такими как «Алатар», «Актара», «Мухоед» и др. Но прежде чем прибегать к помощи небезопасной химии, предлагаем опробовать более экологичные средства.
Зола. Самый простой и эффективный метод — это регулярное опудривание посадок обыкновенной  золой. Ее обильно подсыпают в междурядья лука по увлажненной почве, а затем заделывают с помощью тяпки. Достаточно проводить такую процедуру каждые две недели, и луковая муха не посмеет приблизиться к лакомому овощу. 
Табачная пыль. Не переносит этот вредитель запаха табака. Чтобы отпугнуть нежелательных насекомых, можно приобрести в магазине упаковку табачной пыли и в течение сезона с интервалом 10-14 дней подсыпать этот пахучий продукт между рядками лука.  Процедуру лучше проводить через несколько часов после очередного полива, а затем разрыхлять грунт вокруг растений и заделывать табачную пыль в почву с помощью ручной тяпки.
Соль. Этот метод действительно работает, но требует осторожности в применении, поскольку излишнее внесение соли в почву может оказать пагубное влияние на развитие растений. При первых признаках деятельности вредителя на грядке стакан поваренной соли нужно растворить в ведре воды и полить лук под корень по предварительно увлажненной почве. Спустя несколько часов необходимо смыть остатки солевого раствора с наземной части растений, а также обильно пролить чистой водой междурядья. Такую процедуру проводят не чаще 1 раза за сезон.
Поможет отпугнуть зловредную муху обыкновенная полынь.  Свежесорванные стебли полыни можно просто раскладывать между рядками лука и периодически заменять на новые по мере их увядания. А можно приготовить из них «убойный» настой. 1-1,5 кг свежих веток полыни измельчают, заливают 10 л воды и настаивают в течение 2-3 суток. Полученный настой процеживают и обильно проливают им луковую плантацию из лейки. В качестве профилактики появления мухи процедуру проводят раз в 10-14 дней.
Такой же эффект на надоедливую муху производят высаженные вблизи лука ароматные тагетесы (бархатцы), больше подходят низкорослые разновидности этого декоративного растения. 
Луковая муха не выносит аромата сосновой хвои. Причем отпугивает ее не только запах свежих иголок, но и аромат хвойного опада. Грядку хорошо мульчировать сосновым опадом сразу после появления всходов. Не меньшего эффекта можно добиться, если с интервалом 10-12 дней обильно проливать междурядья лука процеженным настоем молодых сосновых веточек (ведро на 1/3 заполняют измельченными ветками сосны, заливают водой и настаивают под крышкой 3-4 суток).
Читайте нас: