Все новости
САД-ОГОРОД
9 Сентября 2020, 21:00

Яблочная осень

Урожай яблок порадовал в этом году. Хозяюшки уже наготовили всякой всячины: варенье сварили, повидло и джем приготовили, насушили, а более опытные не поленились сделать любимое лакомство для домочадцев – вкусную и полезную пастилу.

Хорошо, что стояли солнечные, по-настоящему летние дни, и пастила легко сушилась старым проверенным способом – на солнце. А теперь уже на улице не оставишь, погода не та. Но не стоит отчаиваться. Можно приготовить на противне в духовке (на пергаменте), в сушилке для фруктов. А еще есть очень удобный способ – на пару, по принципу мантоварки. Сковороду с фруктовым пюре надо поставить в кастрюлю подходящего диаметра, предварительно налить воду в кастрюлю, и кипятить до полного высыхания пастилы. И все, дети и внуки будут в восторге от такого десерта.
А еще можно приготовить пюре «Неженка»
Помыть, очистить от кожуры и сердцевинки, мелко порезать 5 кг сладких яблок. В кастрюлю (желательно с толстым дном) налить стакан воды, положить яблоки и варить на медленном огне, пока яблоки не станут очень мягкими (примерно минут 30). Затем выключить огонь, яблоки тщательно размять блендером или пропустить через сито. Всыпать 0,5 стакана сахара, перемешать и довести до кипения. Влить банку сгущенного молока, размешать, варить, помешивая, минут пять. Готовое пюре разложить по стерильным баночкам, закатать и укутать до остывания.
Прозрачное яблочное варенье с лимоном
1,5 кг яблок, один лимон, 1 кг сахара, стакан воды.
Приготовить сироп из воды и сахара. Мелко нарезать лимон вместе с кожурой, опустить в кипящий сироп и варить 5-7 минут. У яблок удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками, добавить в сироп и варить еще минут пять. Оставить до полного остывания. Затем снова довести до кипения, варить до загустения, минут 20-30.
Вместо лимона можно взять апельсин.
Повидло калиново-яблочное
Калину и яблоко взять в равных пропорциях. Сахар – кило на кило.
Чистую калину залить небольшим количеством воды, чтобы не пригорела, немного проварить. Пропустить через сито. Яблоки почистить, порезать на ломтики, добавив немного воды, помешивая, проварить до пюреобразного состояния. Можно также пропустить через сито или помять блендером. Соединить массы, добавить сахар, варить после закипания минут 20-30.
Читайте нас: