Все новости
САД-ОГОРОД
10 Ноября 2020, 20:36

Капуста не пуста – сама летит в уста

Этот овощ не зря величают «царицей огорода». Ведь капуста очень полезна для здоровья, настоящая кладезь витаминов и минералов. Кто же не любит ее в свежем виде, в супах и пирогах, традиционно квашеную? А можно и салаты приготовить.

Капуста по-петровски
2 кг нашинкованной капусты, две тертые моркови, две крупные луковицы полукольцами, 2-3 крупные дольки измельченного чеснока.
Все осторожно перемешать, капуста не должна пустить сок. Уложить в банку, влить 250 мл (1 стакан) подсолнечного масла, 100 мл уксуса. Приготовить рассол: на 1 л холодной воды 2,5 ст. л. соли, 150 г (3/4 стакана) сахара. Вскипятить и залить овощи. Хранить в прохладном месте.
Маринованная капуста со свеклой
2 кг капусты нарезать на квадратики, натереть на терке две моркови. Свеклу порезать кусочками или тоже натереть на крупной терке. Выложить в кастрюлю слоями: капуста, морковь, свекла. Каждый слой посыпать мелко нарезанным чесноком, по желанию можно добавить острый перец. Залить горячим маринадом. Накрыть тарелкой и положить небольшой груз, чтобы маринад покрыл капусту. Через три дня вкусная капуста готова.
Маринад: 1л воды, 150 г сахара, 2,5 ст. л. соли, два лавровых листа, 3 горошины душистого черного перца. Вскипятить и добавить 150 г 9-процентного уксуса.
Капуста по-корейски
На трехлитровую банку: примерно 1,5кг капусты, 250 г моркови, два лавровых листа, 10 шт. черного перца горошком, 5-6 зубчиков чеснока.
Капусту нарезать крупными кубиками, морковь натереть на терке для корейской моркови. На дно стерилизованной банки положить специи. Затем до верха слоями капусту и морковь. Залить кипящей водой, прикрыть стерилизованной крышкой и оставить минут на десять. За это время приготовить рассол: вскипятить 1,2 л воды, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. приправы для корейской моркови. Влить 5 ст. л. уксуса (9%). С капусты слить воду и залить кипящим рассолом. Закатать банку, укутать.
Капуста широко применяется и в народной медицине. Чаще всего ее используют при головной боли, боли в горле, мастопатии, ожогах и артрозах коленного сустава.
Подготовлено по материалам из открытых источников информации.
Фото: ptoday.ru
Читайте нас: