Все новости
САД-ОГОРОД
5 Февраля 2021, 21:02

У хорошего садовода и зимой дел хватает

В феврале начинаются первые серьезные хлопоты по саду-огороду.

После оттепели важно осмотреть в саду деревья и кустарники, подгрести к растениям снежную массу. Только уплотнять ее не нужно, советуют специалисты. Также необходимо регулярно стряхивать от снега ветви молодых саженцев, чтобы они не сломались под тяжестью. Ну и не забыть очистить крышу теплицы, накидать снег вовнутрь.
А знаете, чем ощущается приближение огородного сезона? Тем, что солнце светит чуть ярче и дни стали длиннее? Бесспорно. Но я бы отметила еще и оживление около витрин с различными семенами в магазинах. Некоторые надолго задерживаются и с толком, изучая надписи, перебирая пакеты, выбирают нужные сорта. Другие берут, что под руку подвернется, и, рассчитавшись, быстро уходят. А зря! Опытные огородники рекомендуют первым делом посмотреть запасы семян дома, составить план посадок, написать список недостающего посевного материала и только затем идти за покупками.
Считается, что чем моложе семена, тем лучше всхожесть. Но только не для тыквенных культур - огурцов, кабачков, патиссонов. После трех лет «отдыха» у них всхожесть, наоборот, повышается.
Кто-то сажает рассаду обязательно в благоприятные дни по лунному календарю, другие высевают семена в так называемые женские дни – среду, пятницу или субботу. Это дело каждого, главное чтобы результат радовал. Ранние посадки тоже ни к чему – нежные ростки будут вытягиваться, перерастут и ослабнут.
А вот, как пишет на своей страничке в соцсетях одна из опытных огородниц, у которой урожай всем на загляденье, семенной материал необходимо подготовить заранее. В первую очередь продезинфицировать. Для этого семена перцев и томатов следует разложить в небольшие пакетики из марли и замочить их в крепком растворе марганцовки на 20 минут, после чего промыть в проточной воде. Затем обработать в растворе стимулятора роста с микроэлементами («Эпин», «Цитовит» или «Циркон»). Но предпочтителен натуральный биостимулятор — мякоть комнатного алоэ. В ней замочить семена на четыре-пять часов. Вынуть, промыть, завернуть в салфетку и положить в холодильник на двое суток — закаляться. И только после этого можно сеять. А высевает помидоры она в середине марта, на Евдокию Плющиху (14 марта). Перец, смотря на сорт (ранний, среднеспелый, поздний), - с середины февраля до десятых чисел марта.
Знакомая ситуация?
В этом году ничего сажать в огороде не буду, устала.
Ну, только зелень посею немного, помидоров посажу, перца, кабачков, огурцов, патиссонов, баклажанов, свеклу. Еще картошку, куда же без нее, кукурузу, подсолнух, фасоль, горох, тыкву двух видов и все. Больше ничего сажать не буду. Устала, буду отдыхать…
Читайте нас: