Все новости
САД-ОГОРОД
13 Апреля 2021, 12:17

Весенние профилактические меры борьбы с вредителями и болезнями плодовых деревьев

Об обработке сада в эти дни рассказывает ведущий агроном Альшеевского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по РБ Гульфия Яхина.

- Можно провести обработку против болезней и вредителей до распускания почек в две стадии:
самой ранней весной, когда деревья и кустарники еще спят;
и когда растения проснулись, почки набухли, но еще не распустились.
Также можно проводить обработку на стадии «розовый бутон», то есть на первом этапе цветения, когда только-только образуются бутоны. Следующая - по завязям, после цветения. Это последняя стадия весенней обработки.
Весной для профилактических мер борьбы на садовых участках необходимо:
- сбор и уничтожение опавших листьев, на которых концентрируются возбудители всех болезней;
- опрыскивание деревьев и почвы под кронами 7% раствором мочевины осенью после листопада и весной до распускания почек. Мочевина в такой концентрации губит споры грибов и бактерий, яйца и личинки вредителей, зимующих на деревьях, опавших листьях.
Таким раствором нельзя опрыскивать деревья во время вегетации, это вызывает опадение листьев и плодов. При необходимости подкормки мочевиной летом через листья, концентрация должна быть не более 0,2% (20 г на 10 л воды), тогда ожога листьев не будет;
- профилактическое опрыскивание деревьев 3% раствором бордосской жидкости (300 г на 10 л воды) в фазе зеленого конуса (начало набухания плодовых почек) уничтожает споры грибов, вызывающих болезни. В летнее время бордосскую жидкость следует применять только 1% концентрации (после цветения и далее по необходимости), иначе можно получить ожог листьев.
Бордосская жидкость - универсальное средство в борьбе со многими болезнями и плодово-ягодных, и овощных культур, и картофеля, причем оно дешевое и безвредное для человека. Ее надо уметь правильно приготовить. В одной посуде готовим 3% раствор извести (300 г на 10 л воды), в другой - 3% раствор медного купороса (300 г на 10 л воды). Известковую воду следует профильтровать, иначе нерастворившиеся частицы извести забьют опрыскиватель. Затем обе жидкости одновременно заливаем в опрыскиватель. На поверхности растений соль постепенно в течение месяца разлагается с выделением медного купороса, который убивает споры грибов (известь служит связывающим веществом). Получается, что бордосская жидкость защищает растение в течение месяца. Если же опрыскивать просто медным купоросом, то срок действия будет 1-3 дня. Если нужно приготовить 1 % бордосскую жидкость, компоненты берут по 100 г на 10 л воды;
- изготовление и устройство скворечников. Скворцы не повреждают плоды, но собирают гусениц, других видов личинок, жуков;
- изготовление и расстановка ловушек из бродящей жидкости для бабочек;
-устройство ловчих поясов. Многие вредители то опускаются, то поднимаются по стволу и забираются в них для «отдыха».
Если сад не заражен сильно, то для профилактических целей можно использовать биологические препараты: бордосскую смесь, медный и железный купорос, Фитоверм, Лепидоцид, Битоксибациллин.
Из химических препаратов - Актара, Алатар, Кинмикс, Фуфанон, Фуфанон -Ново, Герольд, Биотлин, Алиот. Против болезней: Хом, Максим, Топаз, Скор, Хорус, Тиовит Джет.
Проконсультироваться и приобрести препараты можно в Альшеевском районном отделе филиала «Россельхозцентра» по адресу: с. Раевский, ул. М. Горького, 29.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: