Все новости
САД-ОГОРОД
5 Октября 2021, 19:04

Как правильно обрезать многолетники на зиму?

Об этом сегодня расскажет главный агроном отдела Альшеевского филиала «Россельхозцентра» Гульфия Яхина.

Как правильно обрезать многолетники на зиму?
Как правильно обрезать многолетники на зиму?

- Обрезка многолетников осенью помогает защитить растения от различных заболеваний, нашествия вредителей и подготовиться к зимовке, чтобы в будущем году наслаждаться пышным цветением зеленых питомцев.

Завершить обрезку следует до конца октября, а до середины ноября – укрытие на зиму. Эта работа благоприятна на убывающей Луне, в третьей и четвёртой её фазе. В это время соки растений стремятся вниз, по направлению к корням.

Слишком рано обрезку проводить не рекомендуется, т. к. это может нарушить обмен веществ, и растение погибнет. Для обрезки цветов вам понадобятся острый секатор с продезинфицированными лезвиями, садовые перчатки и ведро, при необходимости сучкорез или садовые ножницы.

Не все цветы нуждаются в таком уходе, но некоторые, например, розы и клематисы, могут погибнуть, если оставить их на произвол судьбы.

Как обрезать розы осенью?

  1. На молодом растении удаляют все стебли, на которых располагались веточки с цветами.
  2. На следующую осень, после предыдущей короткой обрезки, удаляется половина двухлетних побегов.
  3. Далее сформированная крона куста только поддерживается.

Paнняя oбpeзкa в тёплую пoгoду cпpoвoциpуeт пpoбуждeниe cпящиx пoчeк и pocт пoбeгoв, кoтopыe пoгибнут oт мopoзoв.

Paбoту пo oбpeзкe пpoвoдят, кoгдa нoчнaя тeмпepaтуpa oпуcтитcя нижe 0, a днём нe будeт тeплee +5 градусов.

Oceнняя cтpижкa poзoвыx куcтoв – нeoбxoдимaя oпepaция, пoмoгaющaя pacтeнию блaгoпoлучнo пepeзимoвaть. Oткaз oт этoй пpoцeдуpы мoжeт пpивecти к ocлaблeнию и зaбoлeвaнию цвeткa из-зa излишнeй зaгущeннocти кpoны.

Caнитapнaя oceнняя cтpижкa poз зaключaeтcя в удaлeнии oтцвeтшиx бутoнoв, cлaбыx и бoльныx вeтвeй, нa кoтopыx мoгут coxpaнятьcя вoзбудитeли бoлeзнeй и вpeдитeли. Peгулиpoвaниe кoличecтвa вeтвeй poзoвoгo куcтa oблeгчит кopням paбoту пo cнaбжeнию pacтeния питaтeльными вeщecтвaми. B peзультaтe цвeтoчныe бутoны в будущeм гoду будут кpупными и яpкими. Peкoмeндoвaнo ocтaвлять нe бoлee семи пoбeгoв нa oднoм куcтe poзы.

Пocлe oбpeзки peкoмeндуeтcя пpoвecти oбpaбoтку пpoтивoгpибкoвыми пpeпapaтaми: жeлeзный купopoc З00 г нa 10 л или бopдocкaя cмecь.

Когда нужно обрезать гортензию на зиму?

К вопросу, нужно ли обрезать гортензию на зиму, садоводы относятся по-разному. Кто-то уверен, что обрезка жизненно необходима растению, и без нее куст будет хуже цвести и чахнуть. Кто-то доказывает, что обрезка не является ключевым фактором для хорошего цветения. В целом все зависит от возраста гортензии и климатических условий, но небольшую санитарную обрезку в конце сезона лучше провести. В средней полосе благоприятное время для процедуры – конец октября или начало ноября.

Как обрезать метельчатую гортензию?

Проредите центр куста и удалите все мертвые и больные побеги, сухие соцветия, плохо цветущие побеги. Слабые ветви немного подрежьте, чтобы они не вымерзли. Мощные скелетные побеги обрезайте, оставляя по 1-3 пары почек. Это поможет сформировать красивую крону.

Как обрезать древовидную гортензию?

Удалите мертвые и больные побеги, старые ветви со слабыми побегами и загущающую куст поросль, а также мелкие побеги, не образующие соцветий. Проредите куст в середине. Чтобы древовидная гортензия пышно зацвела в будущем году, укоротите все сильные побеги до 2-4 пар развитых почек. Эту процедуру проведите в самом конце.

Как обрезать крупнолистную гортензию?

Этот вид гортензии нуждается в особо аккуратной обрезке, т.к. есть риск нарушить цветение. Удалите отцветшие и старые побеги старше 5 лет, а также сломанные, больные ветки и поросль. Остальные ветви оставьте.

Когда обрезать ирисы?

Лучшее время для обрезки ирисов – конец октября и начало ноября. Обрежьте засохшие листья, оставив пеньки до 10 см в высоту. Корневище замульчируйте торфом, соломой или листовым перегноем. Подрыхлите междурядья и опрыскайте растения Бактофитом, Гамаиром или другим фунгицидным препаратом, чтобы предотвратить гниение. Сибирские и восточные ирисы в укрытии на зиму не нуждаются. А вот остальные лучше утеплить. Сделать это нужно до середины ноября, чтобы ирисы не выпрели в период дождей. В качестве укрывного материала используйте солому, торф, перегной. Слой мульчи должен составлять около 10 см над корневищем. Сверху положите несколько слоев елового лапника или спанбонд.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: