Все новости
САД-ОГОРОД
11 Марта 2022, 15:53

Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

Важное значение в борьбе с болезнями и вредителями растений имеет весенняя обработка сада. В это время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также не допустить размножение вредоносных фитопатогенов, вызывающих болезни растений.

Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)
Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)
  1. Весенний осмотр и очистка стволов деревьев

Работы этого этапа необходимо провести до схода снега:

- осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;

- щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;

- не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.
2. Весенняя обрезка

   Весенняя обработка сада, обрезка плодовых деревьев, проводятся до начала сокодвижения. Это важно для взрослых деревьев.
   Обрезку проводят либо санитарную (удаление поврежденных ветвей и участков, а также разреживание кроны), либо эстетическую (формирование кроны).

  Для обрезки целесообразно использовать специальный садовый инструмент – секаторы, ножовки и кусторезы. При работах не допускать повреждения коры в местах обрезки (рваной обрезки, закусывания и пр.)

   Места среза обработать садовым варом (парафин/воск + канифоль + минеральное/растительное масло). Садовый вар можно приготовить самостоятельно, но лучше воспользоваться готовым (выпускается в пастообразной или аэрозольной форме). 

   Обработку проводят не сразу, нужно дать ране чуть затянуться.

3. Уборка растительных остатков

   Уборку растительных остатков в основном проводят осенью. Листва, оставленная на зиму, служит основным домом для насекомых-вредителей, которые впадают в диапаузу, и могут выдерживать морозы до -25…-30°С. Оставленный растительный мусор также отличное убежище для многочисленных грызунов, которые любят полакомится корой молодых саженцев плодовых деревьев.

   Весной следует полностью убрать все растительные остатки, обрезанные ветки и сучья.

4. Перекопка и обработка приствольных кругов

   Окапываются приствольные круги деревьев и кустарников. Это простой и необходимый этап работ, который проводится в первую очередь для улучшения аэрации почвы.

5. Побелка

   Весенняя обработка сада — это традиционно побелка деревьев. Однако весенняя побелка в большей степени проводится с эстетической стороны.

   Побелку рекомендуется проводить осенью (октябрь-ноябрь) для защиты от лишайников, распространения грибной микрофлоры. Если весной, то желательно не позднее февраля.

   Для побелки используют специальную «Садовую побелку», имеющую клеевую основу и содержащую в своем составе фунгициды

   Самостоятельный способ приготовления: готовится из извести, воды, глины и медного купороса. Однако следует помнить, что щелочные свойства извести могут привести к растрескиванию коры, что не улучшит, а ухудшит естественную защиту дерева. Поэтому лучше использовать готовые составы.
6. Обработка пестицидами стволов и кроны деревьев

   Выделяют ПЯТЬ сроков весенних опрыскиваний:

1.Опрыскивание до набухания почек

 Обработка проводится, когда установились ночные температуры воздуха около 0°С и дневные +3…+5°С,  до наступления активного сокодвижения. Первую обработку важно не пропустить, так как есть возможности, во-первых, уничтожить насекомых–вредителей в зародыше и, во-вторых, применять максимальные дозировки препаратов.
   На этом этапе используются препараты на минерально-масляной основе. В настоящее время популярны препараты «Препарат 30 Плюс» и «Профилактин», обладающий выраженным овицидным эффектом — уничтожает зимующие яйца насекомых и растительных клещей. Принцип действия основан на том, что вредитель обволакивается тонкой масляной пленкой, в результате насекомое погибает от удушья. Кроме этого минерально-масляная эмульсия растворяет хитин – защитные оболочки насекомых, личинок, яиц и пр. Также масляная пленка не дает возможности прорастания спор грибов, защищая растения от грибковых заболеваний, что позволяет оценивать препарат как фунгицид.


2. Опрыскивание при распускании почек

   Обработка на этом этапе направлена на профилактику заболеваний, вызванных грибковым заражением — коккомикоз, монилиоз, парша, антракноз, различные гнили и др.    Для этого можно использовать бордоскую жидкость и препараты на основе хлорокиси меди («ХОМ», «Абига-Пик», «ОксиХом», «Хомоксил», «Купролюкс» и др.).

От комплекса насекомых-вредителей (цветоеды, клещи, плодожорки, тли, пилильщики и др.) можно применять универсальные инсектоакарициды: химические (например, «Актара», «Актеллик», «Фуфанон-Нова») или биопрепараты (например, «Вертимек, КЭ»«Фитоверм, КЭ») и др.

3. Опрыскивание до цветения

   Перед цветением плодовые деревья обычно обрабатывают от гусениц плодожорки препаратами «Битоскибациллин» и «Лепидоцид».

   Для профилактики парши, курчавости листьев, пятнистости, монилиального ожога, коккомикоза и др. можно использовать препараты «Хорус», «Скор», «Фитолавин».

4. Опрыскивание во время цветения

   Любые обработки во время цветения не проводятся, в первую очередь для защиты пчел и других опылителей от пестицидного воздействия.

5. Опрыскивание после цветения

   Обработка проводится сразу после цветения, можно использовать пестициды широкого спектра действия, например: «Товит Джет», «Карбофоса», «Фитоверм».


Рекомендации

  1. Обработку проводить при благоприятном метеопрогнозе на ближайшие 3-5 часов, при необходимости повторить.
  2. Норма расхода рабочего раствора не менее 1-1,5 л/кустарник и 5-6 л/взрослое дерево.
  3. При проведении работ использовать СИЗ и руководствоваться общеизвестными мерами личной безопасности.
  4. Весенняя подготовка сада не позволяет упустить время, все работы должны проводиться в срок.

 

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского районного отдела филиала «Россельхозцентра»
Читайте нас: