Все новости
САД-ОГОРОД
25 Марта 2022, 15:20

Как ухаживать за рассадой томата?

Советы огородникам дает ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра Гульфия Яхина.

Как ухаживать за рассадой томата?
Как ухаживать за рассадой томата?

Перед пикировкой рассады томата сеянцы обильно поливают, чтобы корни растений напитались влагой и стали упругими.

  1. При помощи вилки или деревянной палочки кустик извлекают из грунта. Промывают корешок от почвы в миске с водой (розовым раствором марганцовки).
  2. Обрезают (прищипывают) центральный корешок на четверть его длины.
  3. Сажают томат в новую емкость, заглубляя его по нижние листочки.
  4. Пересаженную рассаду оставляют в затененном месте на 4-5 дней. Полезно опрыснуть томаты по листу раствором Эпина или Циркона.

Низкорослые томаты пересаживают в общие ящики, на расстоянии 7-9 см друг от друга.

Когда и чем подкармливать рассаду томата

Если в почву при посеве внесли гранулированное комплексное удобрение, то подкормка томатам на рассадном этапе не нужна. Растения, высаженные в простую почву, необходимо трижды подкормить до высадки в грунт.

График подкормки:

  • спустя 10 дней после появления всходов томатам дают азотную подкормку;
  • через 12-15 дней после пикировки вносят фосфорно-калийные удобрения;
  • за неделю до высадки в грунт снова подкармливают фосфором и калием.

В качестве азотного удобрения используют мочевину, аммиачную селитру. Фосфор и калий содержатся в суперфосфате, сульфате калия.

Есть и готовые комплексные удобрения, содержащие все необходимые растениям элементы. Их достаточно растворить в воде и полить рассаду. Например: Бона Форте, Крепыш, Идеал, Гумат+7, Здравень, Фертика.

Можно использовать для подкормки народные средства:  

  1. Зола.

Древесная или травяная зола богата калием, фосфором и другими элементами. Из нее готовят настой, растворяя в 5 л теплой воды стакан пепла. Жидкость настаивают 2 дня, после процеживают и поливают рассаду под корень.

  1. Перекись водорода.

Опрыскивание этим препаратом рассады помогает растениям лучше противостоять стрессам и болезням. Особенно полезна такая подкормка после пикировки и в начале приучения растений к улице. 1 ст. л. 3% перекиси из аптеки растворяют в 1 л воды.

  1. Йод.

Полезный микроэлемент, укрепляющий иммунитет рассады. 2-3 капли йода на 1 л воды, жидкостью опрыскивают листья томатов после пикировки и при высадке в грунт.

  1. Нашатырный спирт.

Аммиак насыщает растения азотом. 2 мл спирта растворяют в 1 л воды и орошают томаты по листве, спустя 10-14 дней после всходов.

  1. Банановая кожура.

Продукт богат калием. Настоем кожуры полезно поливать томат после пикировки. Измельченную шкурку 1 банана заливают 2 стаканами теплой воды и настаивают сутки. Раствор процеживают перед поливом.

  1. Луковая шелуха.

Богата микроэлементами и фитонцидами. В 1 л горячей воды выдерживают 2-3 горсти шелухи в течение суток. Прохладной жидкостью поливают томаты или орошают их ботву.

Важно! Нельзя превышать концентрацию питательного раствора. Удобрение вносят только после полива рассады чистой водой, чтобы избежать ожога корней.

После пикировки томаты не подкармливают поливом под корень 2 недели. Этого времени хватит для восстановления поврежденных корней. Допускается орошать растения питательной жидкостью по ботве.

Плохо растет после пикировки

Остановка сеянцев в росте на несколько дней – нормальная ситуация после пересадки. Растениям нужно время на восстановление поврежденной корневой системы. Облегчить восстановление рассады поможет обработка стимуляторами роста (Эпин, Энерген).

Уплотненную почву нужно прорыхлить зубочисткой.

Сеянцы вытягиваются

Испытывая недостаток освещения, сеянцы тянутся к источнику света. Такая рассада имеет бледно-зеленую листву, тонкий стебель, сеянцы часто падают на землю.

Исправить ситуацию можно, установив люминесцентные или фитолампы, перенеся рассаду на южное или восточное окно. Усилить воздействие естественного освещения поможет установка отражателей: зеркал, кусочков фольги или отполированного металла. Отражатели ставят за рассадой так, чтобы падающий из окна свет попадал на них.

Болезни

Самой распространенной болезнью рассады томатов является «черная ножка». При избыточном увлажнении в сочетании с низкой температурой грунта, грибки активно размножаются и поражают стебель томата. Около поверхности грунта на стебле образуется коричневое кольцо, вскоре в этом месте стебелек усыхает и сеянец падает на землю.

Лечить «черную ножку», когда она уже видна на томатах, бессмысленно. Нужно не допускать развития болезни. В профилактику возникновения «черной ножки» входит:

  • стерилизация грунта и семян;
  • соблюдение режима поливов;
  • полив растений только теплой водой;
  • регулярное рыхление грунта;
  • посыпание поверхности почвы прокаленным песком, в смеси с золой;
  • полив рассады каждые 2 недели розовым раствором марганцовки или Фитоспорином.

Другие, менее распространенные на рассаде грибковые болезни: фузариозное увядание, фитофтороз. При увядании на томате вянут и сохнут листочки, фитофтора проявляется желто-коричневыми пятнами на листьях. При первых признаках поражения рассаду обрабатывают такими препаратами, как Триходермин, Фитоспорин, Фитолавин, Превикур.

Процедура закаливания перед высадкой в грунт

Закаливание рассады – это приучение ее к условиям открытого грунта (яркому солнцу, ветру, ночной прохладе). Закаливать томаты начинают за 14-17 дней до высадки на грядку.

Рассаду выносят на улицу (на балкон), сначала располагая растения в тени деревьев. Время нахождения на улице – 30-60 минут. С каждым днем рассаду оставляют на воздухе все дольше, через несколько дней выставляя ее на открытое солнце. К моменту высадки на грядку томаты должны проводить на улице весь световой день.

Если есть теплица или парник, рассаду переносят туда, оставляя томаты и на ночь. От солнца в первые дни растения защищают белым нетканым материалом.

Фото из открытых источников.

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского районного отдела филиала «Россельхозцентра»
Читайте нас: