Все новости
САД-ОГОРОД
4 Апреля 2022, 20:58

Как бороться с почковым клещом на смородине?

Почковый клещ - один из наиболее опасных вредителей черной смородины, вызывает гибель значительного количества почек. В результате рост листьев и побегов затормаживается, листья становятся деформированными, мелкими и бледными, ягода мельчает, а урожай бывает почти на месяц позже или не бывает вовсе.

Как бороться с почковым клещом на смородине?
Как бороться с почковым клещом на смородине?

Зимуют взрослые клещи в зараженных почках, которые похожи на капустные кочаны. Почки не распускаются и ближе к лету засыхают. Рано весной, в период набухания - начала распускания почек, самки приступают к откладке яиц, из них через 2-3 недели появляются взрослые клещи.

В период бутонизации смородины клещи выходят из старых почек, переползают на побеги, заселяют новые, только еще начинающие формироваться почки (самого клеща невозможно увидеть невооруженным глазом, его размеры от 0,2 до 0,3 мм.).  В этих почках продолжается размножение клеща, численность его быстро растет, развитие почки нарушается и к осени она становится слегка «припухшей», с немного притупленной вершиной. Такое изменение формы почки малозаметно, однако еще летом четко проявляется результат деятельности клеща на верхушках интенсивно растущих побегов. Листья становятся деформированными, ассиметричными, кожистыми, с «оплавленными» краями. Однако такие признаки можно спутать с симптомами махровости.

Меры борьбы:

*соблюдение правил обрезки черной смородины. Не оставляйте в кусте старые черные ветки. Удаляйте каждый год одну-две ветки, старше 4-5 лет, не оставляя пеньков. Если на оставшихся веточках есть какое-то количество вредителя, то лучше состричь эти ответвления со вздутой почкой и сжечь, можно оборвать только почки;

*сначала обдерите с веток зараженные почки и сожгите;

*ошпарьте кусты. Для этого нагрейте воду в железном ведре до кипения. И пока будете нести на улицу и выливать в лейку, затем лить на кусты, то вода остынет до необходимой температуры (не менее 60-65 град.).

Не забывайте! Делать это только по голым кустикам. И хотя вокруг еще может лежать снег, но среднесуточная температура должна быть не менее +5 град.;

*затем опрыскивайте смородину, например, препаратом Профилактин. Он борется с зимующими вредителями и начинает работать уже при +4 градусах;

*перед бутонизацией обрабатывайте куст смородины препаратами против клещей, к примеру, Фитовермом, который наиболее эффективен при температуре от +15 до +25 градусов. Или Алиотом, для которого температура уже +10°С,  можно также Карбофосом. В результате погибают все самки, личинки и яйца клеща.

Фото из открытых источников.

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского районного отдела филиала «Россельхозцентра»
Читайте нас: