Все новости
САД-ОГОРОД
7 Мая 2022, 09:26

Как правильно обработать лук-севок перед посадкой?

   Подготовка луковиц к посадке — первый и очень важный этап в выращивании культуры. Неважно, купили вы посадочный материал на рынке, в магазине или используете собственные семена — правильная обработка луковиц во многом определит будущий урожай. 

Как правильно обработать лук-севок перед посадкой?
Как правильно обработать лук-севок перед посадкой?

Подготовка семян состоит из: сортировки; прогревания; замачивания в стимулирующем растворе; дезинфекции.

   Сортировка и прогревание

Сначала лук перебирают, удаляя все подгнившие, испорченные луковицы. Сухие макушки необходимо аккуратно срезать, не повредив при этом наклюнувшиеся зелёные кончики. что способствует дружным всходам и немного ускорит прорастание. Попутно нужно обобрать всю сухую чешую, которая легко отделяется.

     Прогревание с Фитоспорином

В течение двух-трех часов до посадки луковицы необходимо замочить в тёплой воде (температура +32…+35 С). Эта мера улучшит прогревание севка и поможет отойти лишним чешуйкам. Добавленный в воду Фитоспорин послужит хорошей дезинфекцией для посадочного материала и избавит от необходимости протравливания в растворе марганцовки. 20 г порошка, растворённые в 1 л воды, справятся со многими грибными и бактериальными болезнями.

   Прогревание со стимуляторами роста

Прогревание в тёплой воде можно совместить со стимуляцией роста. Для этого в воду добавляют Эпин или Циркон из расчёта 40 капель на 1 л воды. Эти препараты ускоряют рост и корнеобразование, а также повышают иммунитет растений к болезням и неблагоприятным погодным условиям, но для эффективности этих средств необходимо подкислить воду. Можно добавить крупинку лимонной кислоты или, как советует инструкция, 1 г на 5 л воды.

    Обеззараживание

Есть различные способы дезинфекции посадочного материала, но не все они так эффективны, как о них говорят.

   Марганцовокислый калий. Самое популярное средство у огородников — марганцовка. Луковицы перед высадкой замачивают в тёмном растворе марганцовокислого калия, причём при весенней посадке процедура длится 2 часа, а при осенней — 5 минут. Объясняется это тем, что осенью нужно посадить луковицы, не дав им проснуться, иначе они вымерзнут зимой.

   Медный купорос. 1 ч. л. порошка растворяют в 1 л воды. Температура жидкости должна быть примерно +45 С. Вымачивают луковицы так же, как и в растворе марганцовки — с учётом времени года.

   Использование соды, соли и нашатырного спирта. Для этого перед высадкой луковиц разводят соду (1 ч. л. на 10 л) в тёплой воде (+40…+45С) и замачивают на 10–15 минут.

   Раствор берёзового дёгтя. Очищенный и просушенный лук выдерживают в любом стимулирующем средстве, а затем помещают на 2–4 часа в раствор дёгтя. Готовить его просто — в 1 л воды нужно растворить 1 ст. л. дёгтя. Температура жидкости должна быть около +20 С. Чтобы луковицы не всплывали, их накрывают тарелкой.

   Биологические препараты. Препараты, действие которых основано на работе полезных бактерий, помогут защитить лук от гнили, бактериоза и альтернариоза. Один из наиболее известных препаратов — Триходермин — выпускается в виде порошка или суспензии. Для обработки можно просто опудрить луковицы порошком или замочить в растворе, приготовленном по инструкции.

   Подготовка почвы и грядок

При подготовке грядки для посева лука нужно учесть его предшественников. Севооборот для этой культуры особенно важен, поэтому нельзя сажать луковицы на то же место, где они росли до этого. Плохие предшественники лука - чеснок; морковь; зелень; пряности. Хорошо растёт севок после капусты; огурцов; бобовых; сидератов.

Грядки для посадки лука готовят с осени. Вносят перепревший навоз из расчёта 1 ведро на 1 кв. м и хорошо перекапывают. Учитывая нелюбовь лука к кислым почвам, в грунт желательно добавить древесную золу или доломитовую муку. Эта мера не только раскислит землю, но и обогатит её многими полезными микроэлементами. Минеральные удобрения под перекопку не вносят, так как лук очень чувствителен к повышенной концентрации солей. Лучше использовать их в качестве подкормок в период вегетации. Заправленную и вскопанную грядку для дезинфекции проливают раствором Фитоспорина (5 г порошка на 10 л воды). Эту процедуру можно повторить весной, перед посадкой.

Фото из открытых источников

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра.
Читайте нас: