Все новости
САД-ОГОРОД
27 Мая 2022, 20:21

Ошибки при высадке перца, которые могут лишить вас урожая

Наконец-то появилась надежда на тепло. Значит, пора высаживать рассаду теплолюбивых культур, которая уже изнывает на подоконниках и в теплицах, на постоянное место. Но тут главное - не торопиться, чтобы не остаться без урожая. Советы огородникам по высадке перцев дает ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра Гульфия Яхина.

Ошибки при высадке перца, которые могут лишить вас урожая
Ошибки при высадке перца, которые могут лишить вас урожая

Огородники, которые выращивают сладкий перец, знают о его капризном поведении. Он очень резко реагирует на стресс и легко может отказаться цвести и плодоносить, если ему что-то не нравится.  Один из самых первых серьезных стрессовых факторов для перца — это, высадка рассады на постоянное место. Ведь все это время он рос практически в идеальных, домашних условиях: с минимальными перепадами температуры и высокой температурой воздуха. А на новом месте условия будут уже не такими комфортными: дневная и ночная температура будет постоянно "скакать" и при этом далеко не всегда столбик термометра будет держаться на уровне комфортных +20-22 градусов.   

То есть сама по себе пересадка на новое место — уже стресс для рассады перца. А если при этом провести пересадку неправильно или допустить несколько ошибок при этой процедуре, то перец может вообще не пережить переезд. Именно поэтому при пересадке нужно действовать очень аккуратно и предусмотрительно.

Главные ошибки при пересадке рассады перца на постоянное место

1.     Ранняя высадка   

Не стоит спешить с высадкой перца. Нужно обязательно дождаться, когда погодные условия будут максимально комфортными для него. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что перец благополучно переживет пересадку и быстро адаптируется на новом месте.

Ориентироваться нужно на следующие показатели:

Температура днем должна держаться хотя бы около +20 градусов.

Ночью не должно быть холоднее +12 градусов.

Должна миновать угроза ночных заморозков.

Если в течение нескольких дней температура стабильно держится на нужном уровне, то можно смело планировать пересадку перца.

2. Сильное заглубление стебля   

Перец не любит, когда его очень сильно заглубляют в грунт. Он не очень охотно формирует дополнительные корни на закопанной части стебля (в отличие от томатов, например, которые таким образом очень активно наращивают корневую систему), поэтому она может начать подгнивать.   

Закапывайте перцы только до уровня чуть ниже семядольных листочков. Если же они уже отпали, то ориентируйтесь на тот уровень, на котором они росли. Следы от семядольных листиков все равно остаются надолго.

3.     Слишком близкая посадка   

При высадке помните о том, что у большинства сортов сладкого перца во взрослом возрасте формируется довольно обширная крона из листьев. И очень важно посадить их на таком расстоянии друг от друга, чтобы они не закрывали своим соседям доступ к свету. У каждого сорта будет своя предпочтительная схема посадки. Обращайте внимание на рекомендации производителя на упаковке с семенами. Эта информация там есть практически всегда.

4. Повреждение земляного кома

Перец в обязательном порядке нужно пересаживать вместе с земляным комом. Корни нельзя очищать и уж тем более подрезать (как это часто делают с томатами). У них очень нежная корневая система, поэтому любое повреждение корней может привести к серьезным проблемам в дальнейшем развитии перца.

5. Полив перед высадкой

Опять же, чтобы не повредить корни при пересадке, лучше прекратить полив рассады перца за пару дней до высадки на постоянное место. Из сухого грунта будет гораздо проще извлечь рассаду вместе с земляным комом. К тому же, не будет риска того, что корни оборвутся под тяжестью влажного грунта при пересадке.

6. Полив под стебель

Да, перцы обязательно нужно полить после высадки на постоянное место. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не разрушить земляной ком (который пока еще не очень устойчив). Старайтесь поливать перец вокруг стебля, а не прямо под него. Так и корни получат нужное количество влаги, и земляной ком останется в целости и сохранности.

7. Посадка рядом с острым перцем

Не стоит сажать сладкий и острый перец рядом друг с другом. В противном случае эти два вида перчиков могут переопылить друг друга. И в итоге у вас будет жгучий перец вместо сладкого. Причем, как правило, форма сладкого перца при таком переопылении сохраняется, а вот вкус становится совершенно другим. Лучше с этим не рисковать, если не хотите испортить свой урожай.  

Фото из открытых источников.

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского районного отдела филиала Россельхозцентра
Читайте нас: