Все новости
САД-ОГОРОД
28 Мая 2022, 10:34

Чего нельзя делать при высадке рассады огурцов

Многие огородники выращивают огурцы через рассаду. Хотя, конечно, есть и те, кто предпочитает сеять семена сразу на постоянное место.  С приходом настоящего тепла наконец-то наступает и время высадки рассады на постоянное место. Однако это дело совершенно не такое элементарное, как кажется на первый взгляд. Рассада огурцов довольно сложно переносит переезд на новое место, поэтому ошибки при высадке могут привести к замедлению развития или даже к гибели растений.

Чего нельзя делать при высадке рассады огурцов
Чего нельзя делать при высадке рассады огурцов

Пять главных ошибок при высадке рассады огурцов на постоянное место

1. Ранняя высадка

   Нельзя спешить! Если высадить, когда температура воздуха не достигнет оптимальных для развития огурцов значений, то рассада легко может заболеть или погибнуть. Огурцы очень теплолюбивы, поэтому при пересадке нужно точно быть уверенным в том, что им будет комфортно на новом месте.

  • Дневная температура воздуха в течение нескольких дней должна быть не меньше +18 градусов.
  • Ночные температуры должны быть не ниже +10.
  • Должна миновать угроза ночных заморозков.

2. Высадка переросшей рассады

   Рассаду огурцов нельзя слишком долго держать в домашних условиях. Высаживать на постоянное место ее нужно в возрасте не позднее 30 дней. В противном случае огурчики могут попросту не прижиться на новом месте.

Все дело в специфической и очень чувствительной корневой системе. Чем старше рассада огурцов, тем сложнее ей будет адаптироваться на новом месте.

3. Повреждение корней при пересадке

   Эта ошибка тоже тесно связана со спецификой корневой системы огурцов. Она у них очень хрупкая и нежная, поэтому любое повреждение корней способно погубить растение.

   Чтобы избежать этих травм и возможных проблем, связанных с ними, нужно пересаживать огурцы вместе с земляным комом. Ни в коем случае не очищайте корни и не пытайтесь их подрезать! Для рассады огурцов идеально подходят горшочки с выдвижным дном. С ними все риски травмировать корни сводятся к нулю.

  1. Обильный полив перед высадкой

   Как ни странно, эта ошибка тоже связана с возможным повреждением корневой системы. Дело в том, что из влажного грунта гораздо сложнее извлекать рассаду: земляной ком становится очень тяжелым и неподатливым. В таких условиях корешки могут легко оборваться при извлечении растений или при их переносе на новое место.

   Чтобы этого не произошло, прекратите полив рассады огурцов за пару дней до планируемой даты высадки.

5. Отсутствие полива после высадки

   А вот после высадки на постоянное место рассаду нужно обязательно обильно полить. Если не сделать этого сразу после пересадки, то листья огурчиков могут обмякнуть, а это верный признак сильного обезвоживания.

   Хорошенько полейте свои посадки. И лучше делать это не прямо под стебель, а на небольшом расстоянии вокруг растения. Например, отступив 5-6 сантиметров от стебля. Благодаря этому вы не размоете земляной ком, который пока чувствует себя не очень устойчиво на новом месте, и защитите растения от лишнего стресса.

 

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского районного отдела филиала «Россельхозцентра»
Читайте нас: