Все новости
САД-ОГОРОД
19 Сентября 2022, 21:38

Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью?

Осенью растения после щедрого урожая готовятся к зимней спячке. Сейчас очень важно их хорошенько подкормить, и внести удобрения. Это поможет им оздоровиться, восстановить силы, сделать запас питательных веществ, чтобы на будущий год снова порадовать хорошим урожаем.

Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью?
Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью?

Удобрения, вносимые осенью, крайне важны, в этот период растения поднакапливают полезные вещества, что помогают растениям противостоять неблагоприятным погодным условиям и помогут пережить зимние морозы.

В осенний период не рекомендуется внесение азота. Он провоцирует рост зеленой массы. Но молодая поросль не успевает подготовиться к холодам и погибает. Подкормки других типов вносить можно и нужно.

Самыми важными элементами в этот период являются фосфор и калий, которые способствуют росту корневой системы, а также повышают устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. В самую дождливую пору года растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, которые повышают морозостойкость и помогают противостоять болезням.

Фосфор необходим для нормального развития растительного организма. Проблема в том, что в любой подкормке он содержится в трудноусвояемой форме. Только в результате определенных химических процессов вещество переходит в легкодоступный культурам элемент. Если внесение происходит в осенний период, за зиму пройдут все необходимые реакции, и земля будет хорошо подготовлена.

Одним из самых популярных фосфорных удобрений является суперфосфат. Для подкормки ягодных кустарников можно использовать 1-2 ст.л. суперфосфата под один куст. Удобрение рассыпают по всей площади приствольного круга и заделывают на глубину 7-10 см.

Калий - еще одно жизненно необходимое вещество. Он хорошо усваивается вне зависимости от сроков внесения. Однако выпускается в большинстве в виде хлорсодержащих препаратов. Растения не переносят хлор, поэтому требуется время на то, чтобы он улетучился из почвы. Зимнего периода для этого вполне достаточно.

Подкармливают сернокислым калием. Он также содержит серу, продлевающую срок хранения собранного урожая. Время внесения удобрений осенью для различных кустарников отличается. Например: смородину подкармливают в третьей декаде сентября, крыжовник – в конце сентября, а малину – в октябре.

Многие огородники уверены, что удобрять почву надо весной. Гранулы или порошок вносят в лунку перед посадкой, затем регулярно подкармливают подросшее растение. Это правильно и оправдано. Однако некоторые смеси требуют осеннего внесения. Так они максимально усваиваются и приносят культурам больше пользы. 

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского отдела филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.
Читайте нас: