Все новости
САД-ОГОРОД
19 Декабря 2022, 17:19

Надо ли открывать теплицу на зиму?

Огородники часто задумываются: «Открывать ли на зиму теплицу или нет?». Ответ на этот вопрос вы получите из уст профессионала - советы дает ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра Гульфия Яхина.

Надо ли открывать теплицу на зиму?
Надо ли открывать теплицу на зиму?

Даже если осенью ее тщательно помыли, то это вовсе не всегда означает, что там погибнут абсолютно все вредители и патогенные микроорганизмы. От климата, от конструкции самой теплицы, от наличия насекомых-вредителей в вашем "домике для растений" зависит, держать ли всю зиму теплицу с открытыми дверями, форточками или нет.

В пасмурную погоду разница температур в обычной однослойной теплице из поликарбоната и на улице составляет всего 3-5°…C, особенно если конструкция недостаточно герметична. Это означает, даже при температуре –10°С грунт там все равно промерзает, даже если не открывать форточки. Поэтому если всю зиму стоят сильные морозы, то открывать теплицу нет смысла.

В герметичных теплицах же, а особенно в двухслойных, грунт промерзает далеко не всегда, особенно при теплой зимы. В теплице с двумя слоями поликарбоната разница температуры на поверхности почвы в теплице и на улице в пасмурную погоду составляет 5-7°С. А в солнечные дни – более 10°С на почве и более 20°С на высоте 2,5 м. То есть за день воздух и грунт в теплице прогреваются, и даже если ночью будет мороз до –10°С, то почва все равно не замерзнет, поскольку двухслойная теплица хорошо держит тепло. А если грунт и замерзнет, то только верхний слой. Даже при ночной температуре –20°С грунт в двухслойной теплице промерзает только по периметру, вдоль фундамента, а в центре при закрытых окнах и дверях, практически не промерзает никогда.

Из-за большой разницы температур в любых герметичных теплицах часто образуется конденсат и создаются замечательные условия для развития патогенных грибов и зимовки многих вредителей: белокрылки, паутинных клещей и прочих. Чтобы избавиться от белокрылки, достаточно в течение недели промораживать теплицу при температуре –15°С. А чтобы справиться с паутинным клещом, нужен мороз не менее –30°С. Именно поэтому если вы обладаете герметичной, двухслойной, теплицей, то ее лучше не закрывать, особенно если нет суровой зимы, длительных морозов, а насекомых-вредителей каждый сезон бывает много.

Если же у вас установлена теплица без фундамента, то со временем грунт дает усадку, каркас перекашивается, форточки и двери закрываются неплотно. Такие конструкции не стоит открывать на зиму, поскольку при сильном порыве ветра из-за высокой парусности теплица может запросто "улететь", особенно если земля еще не промерзла, а если и не улетит, то открытые двери за зиму перекосятся еще больше.

Если всю зиму теплица без присмотра, то лучше закрыть ее и не переживать по поводу возможных поломок. Если поликарбонат уже старый, хрупкий, поврежденный или если он прикреплен к теплице только саморезами и шайбами, без применения стяжных лент, не стоит также оставлять теплицу открытой. Так как велика вероятность во время порывов ветра, что листы поликарбоната могут оторваться.

Также если двери в теплице зимой будут открыты, туда будет удобно набрасывать снег. Но делать это необходимо после того, как земля промерзнет - во второй половине зимы или ближе к весне. Снег увлажнит и промоет грядки талой водой, что благотворно скажется на росте и развитии растений. К тому же весной при высадке рассады землю придется меньше поливать.

Закрепите для себя несколько правил: - ставить теплицу на фундамент,  использовать только качественное покрытие и надежно его фиксировать. Тогда вы смело можете открывать теплицу в любое время года. 

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра.
Читайте нас: