Все новости
САД-ОГОРОД
25 Января 2023, 11:16

Как не ошибиться при покупке семян?

На носу февраль, а это значит, что многие хозяйки скоро начнут высаживать рассаду. Всем известно, что качественные семена - залог хорошего урожая. Однако сделать правильный выбор перед тем, как приступить к посадкам, непросто. Разберем пять основных ошибок при выборе семян.

Как не ошибиться при покупке семян?
Как не ошибиться при покупке семян?

Отказ от покупки из-за простой упаковки. Часто покупатели между неброским и ярким пакетиком выбирают второй, а зря. Ведь это прекрасный способ сэкономить. Как правило, в таких упаковках находятся точно такие же семена, просто затраты на дизайн сказываются на итоговой цене.

Избыточная бережливость. В погоне за дешевизной главное – не увлекаться. Делая выбор в пользу недорогой продукции, особенно в цветной упаковке, можно остаться без урожая. Нередко слишком низкая цена обусловлена таким же качеством. Стоит остановиться на среднем ценовом сегменте и перед покупкой изучить отзывы о производителе.

Выбор «по картинке». Рекламная индустрия не стоит на месте. Многообразие цветов, форм и видов культур на пакетике активно побуждают приобрести товар. Чтобы не потратить деньги впустую, внимательно изучите информацию на обороте: температурный режим, необходимый для произрастания, требования к грунту, сроки созревания.

Может оказаться, что красивый и сочный арбуз, показанный на картинке, растет только в условиях жаркого юга и совсем не подходит для средней полосы.

Отказ от дражированных семян. Последние несколько лет в продаже появились семена, обработанные удобрениями, фунгицидами или стимуляторами роста. Преимущества у них есть. Такие семена не требуют предпосевной обработки, имеют высокие показатели всхожести, устойчивы к вредителям и болезням, содержат необходимые удобрения для активного роста. К тому же у них удобная форма посадки (закреплены на ленте и т. д.). Такой материал экономит значительное количество времени и средств, поэтому пренебрегать им не стоит.

Выбор материала для посадки без учета климата. Мы рекомендуем покупать районированные сорта. Они адаптированы к погодным условиям конкретного региона, гарантируют хорошую всхожесть и достойный урожай. Красивые обещания на упаковке могут не оправдаться, если климат не подходит для выращивания этой культуры, а средства на нее уже потрачены. Внимательно изучайте эту часть описания перед покупкой.

Для получения высокого урожая надо использовать проверенные и качественные семена.
Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра.
Читайте нас: