«Для развития малого бизнеса на селе впервые был выделен почти 1 млрд рублей в рамках реализации национальных проектов, грантовых программ и программы по поддержке местных инициатив. В этом году их финансирование сохранится на прежнем уровне», — сообщилзаместитель премьер-министра Правительства Ильшат Фазрахманов на оперативном правительственном совещании в понедельник.
По итогам минувшего года на территории республики было создано 119 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 129 фермерских хозяйств, благодаря чему появились 620 рабочих мест. Кроме того, 33 фермерских хозяйства и кооператива обновили технику и приобрели оборудование.
"Средства распределяются честно, по справедливости: чем лучше представленный инициаторами с мест проект, чем активней его защищают, тем больше шансов получить господдержку", - отметил Фазрахманов.
В рейтинге субъектов Российской Федерации по количеству созданных сельскохозяйственных кооперативов за 2018-2019 годы Башкортостан занимает первое место: 16% от всех созданных в стране новых кооперативов - это башкирские объединения, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.