Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
24 Ноября 2020, 15:22

В этом сезоне урожайность сельхозкультур порадовала аграриев

На альшеевских полях выращено 111 тысяч тонн зерна при урожайности 25,5 ц/га, а средняя урожайность сахарной свеклы достигла нынче 472 центнера с гектара.

«Год завершаем с неплохими результатами. Собрали богатый урожай. И на него при этом на рынке сложились хорошие реализационные цены. В обычном среднестатистическом году из пяти культур в севообороте аграриев две дают прибыль, две - убыток, одна культура, как говорится, работает в ноль. В 2020 году все пять прибыльны, что случается редко. Это шанс сделать рывок в развитии отрасли - построить современные фермы, приобрести скот, элитные семена, удобрения», - сказал, подводя итог сезону, заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Успешно завершили очередной сезон и альшеевские аграрии. По информации отдела сельского хозяйства района, сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами выращено 111 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, при урожайности культур 25,5 центнера с гектара. Сахарную свеклу в районе возделывали на 935 га. С этой площади накопано 44189 тонн корнеплодов. Средняя урожайность культуры нынче порадовала даже опытных свекловодов – с гектара получено 472,6 центнера сахарной свеклы. Вывозка урожая с полей района завершена.
Подсолнечник убран на площади 15648 га. Намолочено главной масличной культуры 24914 тонн, урожайность - 15,9 центнера с гектара.
Аграрии полностью обеспечены семенами и на будущий год. Семян яровых зерновых культур засыпано 7078 тонн (100%), многолетних и однолетних трав - по 20 тонн. Предварительный анализ проверки показал полное соответствие семян ГОСТу.
Читайте нас: