Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
5 Февраля 2021, 01:06

Специалисты «Россельхозцентра» исследуют состояние озимых культур

На 1 февраля состояние посевов озимых культур на площади 8538 гектаров определяется как хорошее, на 8550 гектарах – удовлетворительное. Но это не окончательный прогноз.

Озимые для аграриев зоны рискованного земледелия традиционно являются страховой культурой. С каждым годом ее посевные площади увеличивают и растениеводы нашего района. На альшеевских полях под урожай нынешнего года было посеяно 17088 гектаров. Из них 8460 гектаров занимает озимая рожь, 7839 – озимая пшеница и 636 гектаров – озимый рыжик. На 1 февраля состояние посевов на площади 8538 гектаров определяется как хорошее, на 8550 гектарах – удовлетворительное.
Однако специалисты не спешат с окончательным прогнозом. Несмотря на то, что озимые культуры на данный момент находятся в хорошем состоянии, ситуацию в любое время может скорректировать предстоящая в ближайшие месяцы погода.
На сегодняшний день для оценки состояния посевов в филиал «Россельхозцентра» монолитные пробы предоставили такие хозяйства, как «Уральская торговая компания», «Агрокоопинвест», «Заря», «Агро МТС» и агрофирма «Колос». В течение 10-14 дней монолиты здесь отращиваются и проводится анализ: определяется густота, зараженность болезнями, поврежденность вредителями, вычисляется процент гибели. И на основании данных агрономам хозяйств выдается заключение по уходу, подкормке посевов минеральными удобрениями в весенний период, обработке против вредителей и болезней.
Такой метод диагностики, как монолитные пробы, для аграриев важен, порядка пяти месяцев культуры находятся под снежным покровом, и о том, живы ли они, здоровы ли, можно только догадываться. А после анализа и подробного заключения экспертов можно с помощью агротехнических мероприятий улучшить их состояние и осенью получить хороший урожай.
Фото: главный агроном по защите растений Альшеевского филиала «Россельхозцентра» Гульфия Яхина исследует монолитные пробы.
Читайте нас: