Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
21 Марта 2021, 10:31

В районе прошла агроинженерная конференция, посвященная предстоящей весенне-полевой кампании

Как отметил в недавнем выступлении вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов, ожидания от этого года довольно непростые. Неопределенность с погодой все время присутствует, поэтому надо быть всегда готовыми и использовать те «окна», которые дает природа. Тем не менее, в республике планируют уложиться с посевной кампанией в целом за две недели.

Традиционно стратегии и тактике проведения главного в году экзамена земледельца - весенне-полевой кампании - и был посвящен разговор альшеевских аграриев. Открывая встречу, заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Данир Ахмадышин подчеркнул, что в этом сезоне предстоит провести яровой сев на площади более 52 тысяч гектаров, что на уровне прошлого года. Озимые культуры с осени были посеяны на площади более 17 тысяч гектаров, на сегодня 95 процентов посевов находятся в удовлетворительном состоянии. Семенами на предстоящий сев хозяйства обеспечены в полном объеме, активно закупаются элита, минеральные удобрения. Подготовка техники в сельхозпредприятиях завершается: готовность машинно-тракторного парка к посевной составляет более 90 процентов.
Аграриям в этот день также напомнили о необходимости обновления парка сельхозтехники.
- Из-за недостаточного количества тракторов, комбайнов и других машин в период сезонных полевых работ нагрузка на технику возрастает, в связи с этим могут нарушиться агротехнические сроки, технология посева и уборки сельхозкультур, - отметил главный инженер отдела сельского хозяйства Наиль Валиахметов.
К 1 апреля тракторы, участвующие в весенних полевых работах, должны быть на линейке готовности, и до 15 апреля пройти технический осмотр. В сельхозпредприятиях района техосмотры уже начались. Главный государственный инженер-инспектор инспекции Гостехнадзора по Альшеевскому району Ильгам Зарипов призвал аграриев обратить особое внимание на вопросы безопасности, и попросил подтягиваться, подчеркнув, что в ремонтный период и закладывается основа будущего урожая.
Нынешняя конференция не зря проходила в Раевском отделении Аксеновского агропромышленного колледжа. Участники, среди которых были специалисты инженерных служб, посетили профессиональную мастерскую по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», позволяющую готовить специалистов по международным стандартам. Преподавателями колледжа во главе с директором Ришатом Абдулвалеевым были продемонстрированы современные учебные автоматизированные комплексы и стенды, которые вызвали большой интерес у посетителей.
Подводя итог конференции, Данир Ахмадышин пожелал всем успехов, хорошей погоды и отметил, что альшеевские аграрии способны провести весенне-полевые работы в короткие сроки и качественно.
Читайте нас: