Все новости

Посевная – это только начало

Завтра - сабантуй! С каким настроением встречают праздник в честь сдачи главного в году экзамена аграрии - в нашей беседе с заместителем главы администрации района – начальником отдела сельского хозяйства Даниром АХМАДЫШИНЫМ.

- Вот и завершилась самая жаркая для аграриев весенняя пора – посевная кампания. В этом году она в прямом смысле была знойной. Настолько жаркого мая не припомнят даже старожилы, когда уже в начале мая столбики термометров показывали выше +30. Данир Анварович, эти особенности наверняка повлияли и на ход посевной?
- Мы живем и работаем в зоне рискованного земледелия, где не бывает идеальных погодных условий для возделывания сельскохозяйственных культур. Да и жизнь подкидывает новые испытания. Вот и приходится специалистам все учитывать, подстраиваться. Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства провели нынешнюю кампанию слаженно, в лучшие агротехнические сроки. Яровыми культурами засеян 56681 гектар. Площадь зерновых и зернобобовых чуть выше уровня прошлого года – 31942 гектара (105%). Из них яровая пшеница заняла 17298 гектаров (128%), ячмень – 10040, овес – 1811. Под гречиху отвели 1998 гектаров, зернобобовые – 545.
Технических культур посеяно 22027 гектаров. По сравнению с прошлым сезоном существенно увеличились у нас площади сахарной свеклы - 3027 гектаров, львиную долю плантаций сладкой культуры, 2043 гектара, посеяло сельхозпредприятие «Раевская». Возросли также поля масличных – семена подсолнечника заложили на 17639 гектарах, льна 725 гектар.
- Как перезимовали озимые культуры, есть надежда на урожай?
- В нашем районе озимые культуры, включая и рыжик, посеяны на 13808 га (104%). Посевы перезимовали удовлетворительно. Площадь гибели составила 2531 гектар. На сегодняшний день все погибшие посевы пересеяны зерновыми (1355 га) и техническими (414 га) культурами.
Труженики села живут и работают с верой и надеждами. Наконец-то нас порадовала небесная канцелярия - прошли долгожданные дожди. А будет влага – будет и урожай.
- «Что посеешь, то и пожнешь», гласит народная мудрость. С каждым годом сельхозпредприятия и фермерские хозяйства отдают предпочтение элитным семенам, больше вкладывают в почву минеральных удобрений.
- Да, верно. В этом сезоне доля элиты в семенном фонде составила 14 процентов – это 980 тонн семян. Получить хороший урожай сегодня без увеличения плодородия пашни, насыщения макро- и микроэлементами, невозможно. Для проведения сева закупили 1905 тонн (106%) минеральных удобрений в действующем веществе. Если в прошлом году накопление ресурса «минералки» в почве было на уровне 15,7 кг на гектар в д. в., то нынче этот показатель возрос до 24,7 кг. Хозяйства продолжают запасаться минеральными удобрениями, также средствами защиты растений - гербицидов, инсектицидов и фунгицидов в этом сезоне уже закуплено 42 тонны при плане 50 тонн.
- Как обстоят дела с закупкой современной техники?
- Как и прежде, серьезное внимание уделяется обновлению технического арсенала. С начала года машинно-тракторный парк предприятий пополнился на 32 единицы сельхозмашин (12 из них - трактора) на сумму около 161 миллиона рублей.
- Посевная – это еще и своего рода соревнование. Между хозяйствами всегда было здоровое соперничество: чьи поля краше, всходы – лучше. Лидеров сева чествуют на сабантуе.
- Ежегодно после окончания сева специалисты объезжают поля сельхозпредприятий, фермеров, по результатам работы комиссии и определяются передовики. В чемпионах сева в этом году у нас по всем показателям сразу два хозяйства – «Раевская» и «Гайны». На втором месте – «Заря». Замыкают тройку лидеров фермерские хозяйства Рустема Гумерова и Ильгама Дибаева из с. Нигматуллино.
- Первоочередную задачу аграрии выполнили. Но посевная – это только начало. Дел впереди еще больше. За посевами нужен уход, да и со дня на день стартует зеленая жатва.
- Да, сегодня на полях идет вспашка паров и уход за посевами - химпрополка яровых зерновых, обработка против болезней и вредителей. Стартовала уже третья химпрополка сахарной свеклы. Таков удел крестьянский, времени на раскачку нет, нужно неустанно трудиться, чтобы осенью пашня одарила полновесным колосом.
- Спасибо, Данир Анварович, за беседу. Пускай засыпанное в борозду зерно порадует хлеборобов и всех альшеевцев добрым урожаем.
Читайте нас: