Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
28 Марта 2022, 15:26

«И глазом не моргнешь – вновь в поле»

Вот уже сорок лет крутится в колесе крестьянской жизни механизатор сельхозпредприятия «Заря» Рауль Батталов.

«И глазом не моргнешь – вновь в поле»
«И глазом не моргнешь – вновь в поле»

Теплое апрельское солнце с каждым днем приближает новый земледельческий сезон – сев уже на горизонте. Стальные кони батыров полей запряжены. Вот сойдут снега, прогреется землица и закипит на ней вековечная крестьянская работа. Ждет наступления часа и бывалый тракторист ООО «Заря» Рауль Батталов.

Вся трудовая биография Рауля Губаевича связана с родным селом. В Абдрашитово он родился, окончил школу. С малых лет рос трудолюбивым, помогал родителям по хозяйству, а во время школьных каникул работал в колхозе. В средних классах уже пошел в помощники комбайнера. Любовь к земле и тягу к технике он унаследовал от отца, Губая Бадретдиновича. Он тоже всю свою жизнь посвятил крестьянскому делу, сумел привить любовь к земле и сыну.

– Свою профессию я скорее унаследовал, чем приобрел, – говорит Рауль Батталов. – Долгие годы трактористом работал мой отец, продолжал бороздить поля и в свои 65. Так что я особо не выбирал, знал с малых лет, что буду трудиться на земле.

Родное Абдрашитово он оставил лишь на два года, когда проходил срочную службу на Дальнем Востоке. А по возвращении из армии, не раздумывая, снова пошел в колхоз. С тех пор и трудится неустанно механизатором. И не только в поле. В центре внимания руководства хозяйства всегда находились и вопросы по благоустройству населенных пунктов – строительство дорог, водопровода, прудов… Опытный бульдозерист был в самой гуще и этих работ.

Многолетний добросовестный труд Батталова не остался незамеченным. Он удостоился почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан». За достигнутые высокие производственные показатели по итогам прошлого года Рауль Губаевич признан лучшим работником агропромышленного комплекса района.

Конечно же, сейчас главный вопрос, который заботит всех аграриев, - это предстоящая весенне-полевая кампания. В сельхозпредприятии «Заря» к главному в году экзамену готовы. Готов к нему и опытный механизатор Батталов, который по традиции выйдет на сев яровых зерновых культур – пшеницы, ячменя, овса за рулем своего трактора МТЗ-82.

- Колесо крестьянское нехитрое. Посевная-уборка, уборка-посевная… Главное, время не упустить. Весна она стремительная – глазом не моргнешь, как уже надо закладывать первую борозду, - улыбается земледелец.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: