Все новости

Апробации посевов – не простая прихоть, а современная необходимость

В хозяйствах района проводится апробация посевов. Горячая пора наступила сейчас не только для тружеников полей, которые ведут битву за урожай, – специалисты Россельхозцентра проводят апробацию посевов яровых зерновых, зернобобовых, технических культур и многолетних трав.

Апробации посевов – не простая прихоть, а современная необходимость
Апробации посевов – не простая прихоть, а современная необходимость

Горячая пора наступила сейчас не только для тружеников полей, которые ведут битву за урожай, – специалисты Россельхозцентра проводят апробацию посевов яровых зерновых, зернобобовых, технических культур и многолетних трав.

Как рассказала начальник Альшеевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Гузель Мустафина, эта процедура обязательна для всех хозяйств, занимающихся растениеводством. Цель апробации – подтверждение сортовой чистоты посевов или типичности растений. Специалисты по заявке от хозяйства выезжая на поле, отмечают семенные посевы с занесением информации о геопозициях в программу фитомониторинг», прикладывая фотографии. определенное количество растений, чтобы обследовать их на пораженность болезнями, поврежденность вредителями, определяют наличие сорных растений на поле.

После проведения всех перечисленных видов работ апробатор заполняет соответствующие пункты акта апробации и оформляет акт апробации. В настоящее время в районе проведена апробация посевов на 900 гектарах – это в хозяйствах ООО «Агро МТС», ООО «Раевская», ООО «Агрокоопинвест» в других хозяйствах продолжается работа по апробации. 

Автор:Гузель Мустафина, начальник Альшеевского районного отдела филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.
Читайте нас: