Все новости

Где утилизировать тару из-под пестицидов

Утилизация и переработка тары из-под пестицидов и удобрений давно стала серьезной проблемой для сельхозтоваропроизводителей. Запрещается самостоятельное уничтожение канистр из-под ядовитых веществ, которые нельзя ни сжигать, ни закапывать в землю, также повторное использование канистр для хозяйственных нужд, что является крайне опасным для человека и окружающей среды. 

Где утилизировать тару из-под пестицидов
Где утилизировать тару из-под пестицидов

С 2016 года действует новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», согласно которому полимерные канистры из-под химических средств защиты растений, а также мягкие контейнеры (биг-беги) из-под удобрений относятся к 3 и 4 классу опасности.

Избавиться от таких отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода.

За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность ст. 8.2 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают штрафы в размере до 300 тыс. рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 522-ФЗ в ред. от 28.06.2021 № 221-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов», в частности закон дополнен статьей 15.2. Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, которая вступила в силу с 01 июля 2022 года (ФГИС «Сатурн»).

Использованную тару сельхозтоваропроизводители должны сдавать организациям, имеющим лицензию, которая позволяет производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан в 2018 году заключил договора на информационную поддержку сбора и утилизации тары от пестицидов с ООО «МедПром» (г. Пенза).

 В 2022 году более ста крупных хозяйств из 25 районов республики подали заявки на организацию работ по подготовке тары к транспортировке на утилизацию. Вывезено 105,69 тонны канистр и биг-бегов. На текущий 2023 год идёт сбор заявок и вывоз тары.

  Заявки на утилизацию принимаются в Альшеевский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ. тел: 3-13-91.

 

Автор:Гульфия Яхина, ведущий агроном Альшеевского отдела филиала Россельхозцентра.
Читайте нас: