Все новости

Раевский и Аксеновский элеваторы к приему нового урожая готовы на «отлично»

Экспертная комиссия дала высокую оценку материально-технической базе Раевского и Аксеновского элеваторов.

Раевский и Аксеновский элеваторы к приему нового урожая готовы на «отлично»
Раевский и Аксеновский элеваторы к приему нового урожая готовы на «отлично»

По традиции перед стартом уборочной кампании строгий экзамен по готовности к жатве держат не только капитаны степных кораблей, но и работники хлебоприемных предприятий. Получить высокую оценку экспертов в этой области непросто, для этого элеваторы начинают работать уже с ранней весны. Оно и понятно: от их действий напрямую зависит сохранность хлебного зернышка – продовольственной безопасности региона.

Вот и в этот раз рабочая комиссия в составе представителей Министерства сельского хозяйства республики, филиалов «Россельхознадзора», «Россельхозцентра», «Федерального центра охраны здоровья животных», республиканского комитета профсоюза работников АПК  и отдела сельского хозяйства района проверила готовность Раевского и Аксеновского элеваторов к приему урожая по всему технологическому циклу.

Специалисты оценили состояние складов, автомобилеразгрузчиков, зерносушилок, весовых хозяйств, зерноочистительных оборудований, лабораторий. Не обошли вниманием и проведение карантинно-фитосанитарного обеззараживания помещений, готовность противопожарных средств, работу по охране труда.

Как отметили эксперты, руководство зернозаготовительных предприятий Альшеевского района к уборочной кампании ежегодно готовится с большой отдачей. И в этот раз коллективы АО «Раевский элеватор» и подразделения «Аксеновское» ООО «Давлекановский КХП» не уронили свою марку. На территориях порядок, весь технологический цикл приема, сушки и хранения зерна отвечает требованиям, оборудование и механизмы отлажены. Видно, что элеваторы выполнили большой объем работ.

Материально-техническая база предприятий признана комиссией полностью готовой к приемке и хранению зерна и маслосемян нового урожая. Альшеевские элеваторы получили самую высокую оценку – госэкзамен они сдали на «отлично».

Надо отметить, в этом уборочном сезоне Раевский элеватор планирует принять на хранение 44 тыс. т пшеницы, 2 тыс. т твердой пшеницы, по 6 тыс. т ржи и гороха, 8 тыс. т подсолнечника – всего 60 тыс. т зерна нового урожая. Аксеновское подразделение Давлекановского комбината хлебопродуктов намерено заготовить 23,5 тыс. т зерна урожая.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: