Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
16 Октября 2023, 15:44

Аграрии Башкортостана в 2023 году собрали более 3,2 млн тонн зерна

16 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели основные итоги уборочной кампании.

Аграрии Башкортостана в 2023 году собрали более 3,2 млн тонн зерна
Аграрии Башкортостана в 2023 году собрали более 3,2 млн тонн зерна

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил, что, несмотря на сложные погодные условия, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил 3,235 млн тонн. Это на 1 млн тонн больше внутренних потребностей региона.

– Хозяйства обработали 97 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – Наибольшей урожайности достигли аграрии Гафурийского, Кармаскалинского, Чекмагушевского, Чишминского, Стерлитамакского и Аургазинского районов, которые собрали более 25 ц/га.

Вице-премьер добавил, что в республике продолжают уборку масличных культур и сахарной свёклы. Урожай собрали более чем на 60 процентах площадей.

Кроме того, хозяйства завершили сев озимых культур. В этом году работы провели на площади 409 тысяч га, что на 110 тысяч га выше показателя 2022 года. А для ярового сева 2024 года подготовили более 90 процентов семян зерновых и зернобобовых культур.

– В начале октября сельхозпроизводители региона приняли участие в ежегодной Всероссийской выставке «Золотая осень», которая прошла в Москве. По итогам форума Башкортостан удостоен Гран-при «За вклад в развитие выставки», – отметил Ильшат Фазрахманов. – А 1 ноября в Башкортостане состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором мы будем чествовать передовиков производства.

Глава Башкортостана поблагодарил аграриев республики за успешную уборочную кампанию. Руководитель региона обратил внимание на необходимость дальнейшего развития перерабатывающей промышленности.

– Несмотря ни на что, мы получили хороший урожай, – сказал Радий Хабиров. – Здорово, что мы производим большое количество сельхозпродукции. Теперь важно направить энергию на её переработку.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: