Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
22 Ноября 2023, 15:58

Инвестор в Благоварском районе получил участок площадью 328 га без торгов для выращивания зерновых и технических культур

Компания «Башкирская житница» и Минземимущество Республики Башкортостан подписали договор аренды земельного участка в Благоварском районе общей площадью 3,2 млн кв.м. без торгов. Предприятие планирует вложить в выращивание пшеницы, рапса, ячменя и сахарной свеклы 60 млн рублей из собственных средств. 50 млн необходимы для обновления материально-технической базы в 2023 году, еще около 10 млн — для посева культур и обработки полей. Предполагается, что ООО «Башкирская житница» создаст 3 новых рабочих места и будет ежегодно реинвестировать в производство по 10 млн рублей на протяжении следующих 20 лет. Проект направлен на создание условий для конкурентоспособного и устойчивого развития механизма импортозамещения в агропромышленном секторе и имеет право претендовать на получение земли на льготных условиях.

Инвестор в Благоварском районе получил участок площадью 328 га без торгов для выращивания зерновых и технических культур
Инвестор в Благоварском районе получил участок площадью 328 га без торгов для выращивания зерновых и технических культур

– С января 2023 года граждане или фермеры могут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Однако земли должны быть использованы целевым образом, их нельзя передавать в субаренду, учитывать в уставном капитале хозяйственного товарищества или общества либо использовать как паевый взнос в производственный кооператив, – комментирует заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Артур Аманбаев.

Ранее ООО «Башкирская Житница» заключало договоры аренды земельных участков общей площадью 268 га по упрощенной процедуре предоставления земельных участков без торгов для выращивания зерновых и технических культур в Благоварском районе. Эффективное использование имеющихся возможностей позволяет расти и развиваться – только в 2023 году компания инвестирует в обновление техники около 50 млн рублей.

– Сельхозпредприятие «Башкирская Житница» специализируется на производстве продукции растениеводства, поэтому рост земельных угодий, пашни является необходимым условием для развития хозяйства, – говорит заместитель министра сельского хозяйства РБ Фавзят Ханнанов. – Отрадно, что в регионе есть такой инструмент поддержки инвесторов, как предоставление в аренду земельных участков по упрощенной процедуре без торгов. Это уже стало весомым подспорьем для инвестпроектов аграрного профиля, намеревающихся наращивать производство. Хозяйство «Башкирская Житница» с 2022 по 2026 год планирует увеличить производство продукции растениеводства в 2,5 раза.

В начале 2023 года Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан сформирован единый упрощенный порядок предоставления земельных участков для развития импортозамещающих производств. Результатом стал заметный рост количества участков, предоставленных в аренду на льготных условиях. Если в 2022 году было арендовано 14 земельных участков площадью 1,5 тыс. га, то в 2023 году предоставлено 225 земельных участков площадью 27 тыс. га для целей  импортозамещения сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, а также пищевой промышленности.

Получить земельный участок для организации производства можно не только под проекты сельскохозяйственной отрасли. Принятый распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 № 916-р перечень определил в качестве импортозамещающих следующие виды деятельности: сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, текстильных изделий, красок, прочих химических продуктов, лекарственных средств, электрического оборудования, мебели и другие. Подробно изучить документ, получить первичную консультацию или записаться на прием можно на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Автор:Сайт Правительства Республики Башкортостан.
Читайте нас: