Все новости

Сельхозпредприятие в Чекмагушевском районе получило землю без проведения торгов для производства молока

Минземимущество РБ заключило договор аренды земельного участка общей площадью 83,06 га с ГУСП МТС «Центральная» РБ без проведения торгов для реализации проекта в сфере импортозамещения. Данный участок выделен для обеспечения кормами строящегося современного высокотехнологичного объекта по производству молока. Плановая стоимость – 2,5 млн рублей, срок реализации: 2023 – 2035 годы.

Сельхозпредприятие в Чекмагушевском районе получило землю без проведения торгов для производства молока
Сельхозпредприятие в Чекмагушевском районе получило землю без проведения торгов для производства молока

– В 2022 году была введена процедура, позволяющая получить земельные участки для импортозамещения. Количество таких участков каждый год увеличивается: в 2022 году их было 15 штук, в 2023 году – 345 штук, а к 10 января 2024 года уже предоставлено 3 участка, – комментирует министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская. – Стоит отметить, что особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, были продлены на 2024 год.

 

- Планируем до 2030 года довести количество крупных и современных молочных ферм в республике до 50, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Производство товарного молока при этом должно превысить 1 млн тонн. Сегодня более 20 проектов по строительству молочных комплексов реализованы или находятся на стадии завершения. В числе компаний, планирующих реализовать проекты по молочному скотоводству в ближайшее время, есть и МТС «Центральная». Выделение предприятию земельного участка без проведения торгов – это хорошая мера поддержки.

 

Реализация проекта «Создание современного высокотехнологичного экономически эффективного бизнеса по производству молока» направлена на обеспечение устойчивого развития отрасли животноводства и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Республики Башкортостан в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан».

 

Справочно:

Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в 2022 году предоставило 15 земельных участков, а в 2023 году – 345 земельных участков площадью 35825,7095 га для целей импортозамещения.

 

Подобная поддержка бизнеса и населения возможна благодаря постановлению Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», которое позволяет предоставлять земельные участки без торгов при условии производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения.

Автор:Сайт Правительства Республики Башкортостан.
Читайте нас: