Все новости
СИТУАЦИЯ
14 Декабря 2019, 13:45

Радий Хабиров: «Владельцам магазинов даю 24 часа, чтобы убрать дрянь с прилавков»

Глава Башкортостана дал владельцам магазинов сутки, чтобы они полностью убрали с прилавков так называемые «снюсы».

Пакетики с измельченным табаком позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. С 2015 года они были запрещены, но с прошлого года вновь начали набирать большую популярность, появились аналоги табачного изделия — теперь уже в виде конфет с жидким никотином. Но если раньше его можно было приобрести лишь в специализированных табачных ларьках, то теперь можно найти даже в продуктовых магазинах.
11 декабря в больницу с отравлением после употребления такой конфеты попал 11-летний школьник из Стерлитамака, 12 декабря девочка из западного района республики. В ноябре никотиносодержащим веществом отравился 12-летний подросток.
И такие случаи тяжелых отравлений школьников происходят по всей стране, были даже летальные исходы. Для детского организма они представляют большую опасность — содержание никотина в них больше, чем в табаке.
Прокуратура Башкирии готовит законопроект о запрете продажи «снюсов» несовершеннолетним. В ближайшее время Госдума примет поправки о запрещении аналогов изделия.
«Пока закон не вступил в силу — давайте думать, какими другими эффективными способами уберечь наших детей, — пишет у себя в аккаунте глава республики Радий Хабиров. — Владельцам магазинов даю 24 часа на то, чтобы убрать эту дрянь с прилавков».
Читайте нас: