Все новости
События и факты
21 Июля 2021, 16:16

Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых

Чтобы снизить количество аварий с участием детей – нужно не только регулярно напоминать им правила дорожного движения. Но и самим чётко их придерживаться.

Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых
Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых
Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых
Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых

С начала года на дорогах Башкортостана погибло 11 детей, - сообщает «Спутник FM», это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. В чем причины смертности на дорогах, и как можно ее снизить? Корреспондент радио поинтересовался у жителей столицы на улицах города. Большинство опрошенных объяснили причину тем, что родители не объяснили детям правила дорожного движения и поэтому они попадают под колёса. Однако, статистика свидетельствует об обратном.
Свой комментарий дала специалист отдела воспитания Министерства образования республики Лира Хабибуллина:
«Раньше статистика показывала, что дети у нас погибали по собственной вине, нарушая правила дорожного движения. В 2019 году – 4 ребенка, в 2020 году – тоже 4. В этом году ни одного ребенка, нарушившего ПДД, среди погибших нет. Все они стали жертвами решения взрослых людей, потому что необязательные взрослые либо позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, либо не справились с управлением»
О такой же проблеме заявил и бывший главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. По его словам, взрослые зачастую не соблюдают правила дорожного движения или придерживаются их формально.
«На проспекте Октября, возьмем, или где-то в другом месте, сами родители берут своих детей и перебегают дорогу в неположенном месте. А потом мы спрашиваем, почему так поступают маленькие граждане? Или ставим формально детское кресло. Ребенок садится назад, едет напоказ, для сотрудника ГИБДД… А ведь нужно сидение закрепить как положено, сделать все, чтобы при резком торможении ребенок не вылетел. Если мы сами будем соблюдать ПДД, то и ситуация будет другая».
«Чтобы снизить количество аварий с участием детей – нужно не только регулярно напоминать им правила дорожного движения. Но и самим чётко их придерживаться. И тогда дети перестанут быть заложниками халатности взрослых», - заключил автор выпуска «Городские подробности» Дамир Лукманов.
Послушать программу «городские подробности» можно здесь https://bash.news/sputnik/gorodskie-podrobnosti/111813-ufimtsy-vyskazalis-o-prichinakh-vysokoy-detskoy-smertnosti-na-dorogakh-bashkirii

Автор:
Читайте нас: