Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
28 Ноября 2020, 23:08

Женщины могут досрочно выйти на пенсию

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, страховая пенсия по старости назначается с 50 лет.

С 2019 года право на досрочный выход на пенсию имеют и многодетные матери с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо – на четыре года раньше. Страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.

В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста, имеющая 15-летний стаж работы.

Заработать стаж и пенсионные коэффициенты женщины могут и в период ухода за детьми, учитывается время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. За время ухода за первым ребенком до полутора лет будет начислено 1,8 пенсионных коэффициента, за вторым - 3,6, за третьим или четвертым ребенком - 5,4 коэффициента.

Следует также отметить, что пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, или дети не старше 23 лет, обучающиеся очно в образовательном учреждении, имеют право на повышенную выплату к страховой пенсии.

Читайте нас: