Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
23 Апреля 2021, 09:25

Заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет одинокие родители смогут подать дистанционно

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 до 16 лет включительно.

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале «Госуслуги». Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
- Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей, - отметил глава Минтруда России.
Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ информирует, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Пособие смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка),
Комментируя введение дополнительных мер поддержки семей с детьми, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова сказала, что эту выплату будут ждать с нетерпением десятки тысяч семей республики.
- Размер выплаты будет составлять половину регионального прожиточного минимума на ребенка. То есть выплата с июля должна составить 5038,5 рублей (прожиточный минимум на ребенка в Башкортостане составляет 10077 рублей), - сообщила Ленара Иванова.
Фото: mintrud.bashkortostan.ru
Читайте нас: