Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
28 Октября 2021, 11:58

Пособие на ребёнка от трех до семи лет получили около 82 тысяч семей Башкортостана

За девять месяцев текущего года пособие назначено на 101 204 детей от трех до семи лет. Выплату получили 81 828 семей на общую сумму 7 268,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Пособие на ребёнка от трех до семи лет получили около 82 тысяч семей Башкортостана
Пособие на ребёнка от трех до семи лет получили около 82 тысяч семей Башкортостана
В 2020 году в стране по указу главы государства введена новая мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата для малоимущих семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В прошлом году эту выплату получили 106,7 тысяч семей Башкортостана (на 137,2 тысяч детей) на общую сумму 7 076,6 млн рублей.

С 1 апреля 2021 года условия предоставления пособия изменились – выплата стала дифференцированной и зависящей от степени нуждаемости каждой конкретной семьи, от её среднедушевого дохода. Но базовый размер пособия остался прежним и в регионе составляет 5038,5 рубля (50% величины прожиточного минимума для детей).  
Если при назначении выплаты (в таком размере) семья не выходит из бедности, пособие повышается до 7557,75 рублей (75% величины прожиточного минимума для детей) или 10 077 рублей (100 % величины прожиточного минимума для детей) на каждого ребёнка от трех до семи лет включительно.

Также с 1 апреля введен так называемый «имущественный ценз». То есть при назначении выплаты учитывается имеющееся у семьи движимое и недвижимое имущество.

Понятие «нулевого дохода», что также является одним из критериев при назначении данного пособия с 1 апреля этого года, предполагает наличие у заявителя или трудоспособных членов его семьи определенных видов доходов (таких как заработная плата; вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора; пенсия; стипендия и т.д.) за исключением отдельных случаев (их совокупности), приходящихся на расчетный период (т.е. на период за который учитываются доходы семьи) (например: не более 6 месяцев имели статус безработного или ищущего работу, осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста трех лет либо за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы или нетрудоспособными лицами и т.д.).
Заявление на назначение выплаты в повышенном размере принимаются до конца 2021 года, а расчет будет сделан с 1 января или с момента достижения ребенком возраста 3 лет, если 3 года исполнилось в 2021 году, информирует Минтруд республики.
Напомним, одной из целей приоритетного национального проекта "Демография" является увеличение в стране суммарной рождаемости.
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: