Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
8 Ноября 2021, 18:17

Как с нового года будет учитываться задолженность при назначении субсидий?

Ответ на этот вопрос мы получили в филиале республиканского центра социальной поддержки населения по Белебеевскому району и г. Белебею.

Как с нового года будет учитываться задолженность при назначении субсидий?
Как с нового года будет учитываться задолженность при назначении субсидий?

Жилищным кодексом РФ гражданам предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ).

Право на субсидии имеют те, чьи расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размеров установленных республиканских стандартов, превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи:

для многодетных и неполных семей – 13%;

для одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет, – 16%;

для одиноко проживающих мужчин 60-69 лет и женщин 55-69 лет – 18%;

для иных категорий граждан – 20%.

С 1 января 2022 года субсидии не будут предоставляться, если у вас есть подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, которая образовалась не более чем за три последних года. В других случаях факт наличия задолженности при назначении субсидий учитываться не будет. Также не потребуется заключение соглашений о погашении (рассрочке) задолженности между гражданами и организациями, начисляющими плату за ЖКУ. Такой же порядок распространится и на получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получателей компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (доплаты до размера компенсации).

Для получения субсидии необходимо обратиться с документами по предварительной записи в филиалы республиканского центра социальной поддержки населения (запись и консультирование по тел. 8(347) 200-80-80) либо в МФЦ (запись по тел. 8(347) 246-55-33).

Подать заявление в электронной форме можно через единый портал госуслуг gosuslugi.ru или региональный портал gosuslugi.bashkortostan.ru, на сайте республиканского центра социальной поддержки населения (раздел «Государственные услуги в электронном виде»). Кроме того, заявление и заверенные копии документов можно отправить почтой (с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении).

На сайте республиканского центра социальной поддержки населения rcspn.mintrudrb.ru имеется «Онлайн-калькулятор субсидий», где, указав необходимые данные, вы можете самостоятельно проверить свое право на субсидии.

Фото из открытых источников.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: