Все новости
СПОРТ
3 Ноября 2021, 22:28

Раевской школе тяжелой атлетики - 50!

Ровно полвека назад в Альшеевском районе началось развитие этого поистине богатырского вида спорта.

Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!

История возникновения в Раевке школы тяжелой атлетики неразрывно связана с именем замечательного человека, спортсмена и тренера Ахметова Рашита Нурмухаметовича. С детства, как и многие мальчишки и девчонки послевоенного времени, он воспитывался трудом. Ему, старшему сыну в семье, больше всех доставалось хлопот по дому и хозяйству, так как его отец был инвалидом, вернулся с фронта без одной руки.

В годы учебы в Раевской башкирской школе Рашит полюбил физкультуру, особенно легкую атлетику и лыжные гонки. Большую роль в этом сыграл его учитель, фронтовик-офицер Мансур Зиганурович Гарифуллин, который стал для нескольких поколений альшеевских мальчишек ярким примером чести и отваги.

После окончания школы, проработав некоторое время по рекомендации Мансура Зигануровича учителем физкультуры, Рашит призывается на службу в армию, где продолжает активно заниматься спортом. Узнав из личного дела, что у солдата есть опыт преподавания, командир дает ему общественную нагрузку - вести утренние зарядки с личным составом, дополнительно заниматься общефизической подготовкой.

Из армии Рашит возвращается с твердым намерением посвятить себя спорту. Вскоре, как спортсмен разрядник по легкой атлетике и лыжным гонкам, парень поступает в Башкирский техникум физической культуры, учебное заведение в то время находилось в Уфе. Однажды сокурсники, занимающиеся тяжелой атлетикой, приглашают его в качестве болельщика на соревнования. Для Рашита этот день стал знаковым - он влюбляется в этот богатырский вид спорта. Уже потом очень часто он рассказывал об этом и своим ученикам, признавался, что был удивлен силе ребят, которые с легкостью покоряли тяжелые снаряды. На следующий день он просит тяжелоатлетов взять его с собой на тренировки…

Во время этих занятий Рашит Ахметов узнает, что одним из ведущих штангистов республики является его земляк из Шафраново - мастер спорта СССР, рекордсмен мира Евгений Гирко. Спортсмену было всего три года, когда вместе с мамой и сестрами они были эвакуированы еще в самом начале войны из Украины в Башкирию. После окончания Шафрановской школы Евгений поступает в Уфимское ремесленное училище. От природы наделенный физической силой юноша параллельно занимается тяжелой атлетикой. Евгений Гирко добивается больших высот в спортивной карьере, в 1967 году устанавливает мировой рекорд в жиме стоя.

В начале 70-х Рашит Ахметов успешно окончил техникум и вернулся в родной район. Первым делом устраивается работать учителем физкультуры в Раевскую среднюю школу №1. В Раевке никто до этого тяжелой атлетикой не занимался, поэтому неудивительно, что никакого инвентаря не было. Молодой педагог собирает самодельные снаряды, в этом ему помогали и железнодорожные организации, а под помещение выделяют веранду бывшего Дома пионеров. Вот так в спартанских условиях, да-да, в зале не было даже отопления, большой энтузиаст приступает к тренировкам. Он ведет большую пропаганду этой силовой дисциплины, приглашает на занятия ведущих атлетов из Уфы. Поддержать фаната приезжает много титулованных спортсменов, среди них и наш Евгений Гирко. Так начинается славная история школы тяжелой атлетики в Альшеевском районе и яркий путь ее первого талантливого тренера Рашита Ахметова.

Рашит Нурмухаметович привил любовь к физкультуре и спорту многим юношам и девушкам. Всю трудовую жизнь он популяризировал спорт и активный образ жизни. Убеждал детей и молодежь, что нужно заниматься физкультурой, быть активным и полезным для общества. Своих подопечных он всегда учил быть не только физически, но и духовно сильными, потому что считал, что побеждать можно только так, а не иначе. Он подготовил много ярких штангистов, среди которых мастера спорта международного класса Владимир Богославский и Борис Сельсков, мастера спорта Анатолий Курносенко, Ринат Газимов, серебряный призер Всемирных спортивных Игр среди ветеранов Фаиль Исламуратов, победитель первенства РСФСР среди студентов, победитель спортивных сельских игр Рифат Минияров, Рамиль Мударисов, кандидат в мастера спорта Раиль Исламуратов.

Руководство республики высоко оценило заслуги альшеевского тренера – он был удостоен звания заслуженного работника физической культуры Башкортостана.

За 50 летнюю историю в стенах школы подготовлено много ярких тяжелоатлетов. Есть и целые династии мастеров спорта – это Курносенко Анатолий и его сын Анатолий Курносенко младший, Рифат Минияров и его дети Ришат и Альбина Минияровы.

Альшеевские штангисты завоевывали и продолжают завоевывать медали и на российских соревнованиях. Яркие страницы в летопись школы внесли бронзовый призер Кубка России Артур Хайдаров, победитель первенства России среди юниоров в отдельных упражнениях Ришат Минияров, двукратный бронзовый призер первенств России Рамис Шафиков, обладательница золотого, серебряного и бронзового медалей первенств страны Альбина Миниярова, автор рекорда России среди юношей, стипендиат Главы Башкортостана Роман Макеев.

Сегодня двое воспитанников Раевской школы тяжелой атлетики включены в составы сборных команд страны: в российскую молодежную - Альбина Миниярова, Роман Макеев – в юношескую.

Подрастает хорошая смена, в которую верят и тренеры, и поклонники этого вида спорта. А мы надеемся, что раевские тяжи не подведут и впредь - высоко поднимут знамя Альшеевского спорта!

Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Раевской школе тяжелой атлетики - 50!
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: