Все новости
СПОРТ
2 Мая 2022, 14:25

Во имя Победы

В 66-й раз стартовала легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты, посвященная годовщине Великой Победы

Во имя Победы
Во имя Победы

Проходят годы, сменяются поколения, но неизменной остается память, оставленная героическим прошлым наших дедов и прадедов.

Продолжая добрые традиции

Свято сохраняет славные традиции коллектив редакции районной газеты, который на протяжении многих лет проводит легкоатлетическую эстафету в память о великом Дне Победы. Активное участие в этом патриотическом спортивно-массовом мероприятии принимают школьники, студенты, представители трудовых коллективов, сельских поселений района. И нынче на майдане имени Салавата Юлаева вблизи села Новосепяшево было многолюдно.

Участники соревнований выстраиваются на парад. Красочные аншлаги, спортивная атрибутика бросаются в глаза. Заметно выделяются коллективы дошкольных образовательных учреждений, отдела культуры, образования, Аксеновского агропромышленного колледжа и сельсовета, судейская коллегия… Открывает мероприятие председатель комитета по спорту и физической культуре Д. М. Ахмадрисламов. Со словами приветствия и теплыми пожеланиями к спортсменам обращаются заместитель главы администрации района А. Т. Султангулов, главный редактор газеты «Альшеевские вести» С. И. Жуковская, ветеран спорта, легкоатлет Р. М. Самирханов. В память о погибших воинах в Великой Отечественной войне и спецоперации на Украине объявляется минута молчания…

Зарядка с мастером спорта

До начала соревнований в это солнечное субботнее утро прошла массовая физкультурно-оздоровительная акция «Зарядка Победы». Вместе с тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы села Раевский, мастером спорта России по тяжелой атлетике Рифатом Минияровым и его сыном Булатом альшеевцы энергично выполняли на свежем воздухе комплекс общеукрепляющих упражнений. Спортивная зарядка, а также музыкальное выступление кураиста Нияза Гиззатуллина настроили всех на позитивный лад, добавили хорошего настроения.

На старт выходят атлеты

Небольшая разминка. И вот уже на старт выходят первые легкоатлеты. Это юноши основных школ. По условиям эстафеты командам, в составе каждой – по 4 юноши и 4 девушки, по 4 мужчины и 4 женщины, предстоит преодолеть определенную дистанцию. Как всегда, болельщики громкими криками поддерживают своих. И не знаешь, за кого больше переживать – за тех или других, настолько высок накал страстей. Что ж, чем выше соперничество, тем крепче дружба - доказано не раз. На этот раз слабой половине отведена дистанция в 500 метров, а нашим защитникам-мужчинам – 800.

Кто же выйдет в лидеры? Кто станет победителем? По условиям нашей эстафеты, команде, занявшей три года подряд первое место в соревнованиях, переходящий кубок редакции передается на вечное хранение. Напомним, в 2021 году в победители вышли команды Нигматуллинской, Слаковской школ и Аксеновский агропромышленный колледж.

Неразлучны с двухколесным другом

В последние годы наряду с легкоатлетической эстафетой на майдане имени Салавата Юлаева проходит фестиваль велоспорта. И в этот день было немало желающих прокатиться с ветерком, показать свою удаль с неразлучным двухколесным другом.

На асфальтную дорожку выстраиваются первые участники велогонок, которых ждет дистанция на 1600 метров. Стартуют две возрастные группы – до 20 лет и старше. Самые отчаянные. Самые смелые. Самые быстрые. Кому улыбнется фортуна? Кто придет к финишу первым?

Награды вручили лучшим

И вот подведены итоги двух прошедших массовых и зрелищных спортивных мероприятий. Подписаны грамоты. Ждут своих обладателей медали, кубки и подарки, предоставленные комитетом по спорту и физической культуре администрации района и редакцией газеты.

Настало время объявить победителей. На пьедестал почета поднимаются лучшие из лучших. Приятную церемонию награждения проводят начальник отдела образования З. А. Чупова и главный редактор «Альшеевских вестей» С. И. Жуковская.

Нынче в легкоатлетической эстафете среди основных школ удача улыбнулась ребятам из села Красный Клин, занявшим лидирующую позицию. Второе место достается команде из Нигматуллино. И третьим призером становятся абдрашитовцы.

Среди средних общеобразовательных учреждений лучший результат показывает башкирский лицей имени М. Бурангулова. Слаковская школа занимает второе место. Третьего удостаиваются трунтаишевцы.

Среди организаций и учреждений в лидеры выходит Аксеновский агропромышленный колледж. Вторым призером становится Аксеновский сельсовет. Третьим - команда отдела образования.

В фестивале велоспорта в категории до 20 лет первое место занимают Мурат Сулейманов из школы им. Героя России Р. Р. Ихсанова села Нижнее Аврюзово и Алсу Ганиева из Слака – прошлогодние победители. В группе старше 20 лет первыми финишируют Данил Саниев из Аксеновского сельского поселения и Светлана Ханова из Шафрановского сельсовета.

В завершение Зиля Ахметовна выражает благодарность всем участникам, организаторам мероприятия, ИП Резяповой за полевую кухню, медработникам, обеспечившим дежурство скорой помощи, желает всем доброго пути.

Участники соревнований не спешат расходиться, фотографируются на память, обмениваются мнениями, как и мои собеседницы из Нигматуллинской школы.

- Учитель физкультуры Людмила Леонидовна Тарасова предложила участвовать в эстафете, и я согласилась. - Второй раз занимаю призовые места. В прошлом году – первое, нынче – второе. Люблю бегать, люблю футбол и брат Ильмир, он учится на втором курсе на автомеханика, занимается спортом, - рассказывала третьеклассница Алия Мухамадеева.

Второй год подряд принимает участие в эстафете на призы нашей газеты и ее подружка-четвероклассница Элиза Хакимова, показавшая такие же результаты.

- Люблю бегать, на велике, лыжах кататься, есть грамоты, медали, - охотно делилась Элиза, имеющая спортивную сестру-студентку Аделю.

Радует, что среди приверженцев здорового образа жизни не только люди зрелого возраста, но и школьники, принимающие и передающие эстафету памяти, эстафету Победы, спортивную эстафету. До новых встреч, друзья!

Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Во имя Победы
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: